Новости / События

Погода в с.Сомовка в декабре

ЧислоТемпература утромОсадкиДавление
1-14/-11солнце777
2-14/-14пасмурно779
3-15/-15солнце, снежок781
4-21/-12солнце782
5-19/-12солнце779
6-16/-12переменная облачность, ветер773
7-12/-11переменная облачность, ветер772
8-19/-10 солнце, ветер771
9-8/-5 пасмурно, снег768
10-5/-2 пасмурно, ветер, снег, вечером дождь763
11-1/0 с ночи дождь, пасмурно, снег759
12+1/+1 переменная облачность, ветер759
13-10 /-7 переменная облачность, ветер760
14-10 /-5 переменная облачность, ветер 15 м/с760
15-8 /-4 переменная облачность764
16-6 / переменная облачность, ветер, снег 762
17-6 /-5 пасмурно, снег768
18-3/+2пасмурно, снег, дождь, туман755
19-10/-13 переменная облачность, снежок 762
20-7/-4 переменная облачность 763
21-8/-9 пасмурно 763
22-5/-2 пасмурно, ветер, снег 757
23+1/0 пасмурно 757
24+1/пасмурно, ветер, с 16 ч дождь, снег757
25+1/0переменная облачность759
26-6/-8переменная облачность, снежок767
27-9/пасмурно 768
28-11/пасмурно, ветер, ночью метель 762
29-8/-4пасмурно, снежок 758
30-6/-7переменная облачность760
31-2/-3 пасмурно, снег 759

31 декабря - привезут хлеб, а вот 1 и 2 января - хлеб не привезут.

В Новом 2023 году - в новый ФАП!
9 января 2023 года - ОТКРЫТИЕ!

В декабре Воротынская ЦРБ ПЕРВАЯ в Нижегородской области получила лицензию на осуществление медицинской деятельности ФАПа в с.Сомовка.

В декабре 2022 г. прошло надлежащим образом оформление уставных документов, после чего и получили лицензию.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом деле и откликнулся на нашу просьбу!
- Антипову Валерию Александровичу - депутату Законодательного Собрания Нижегородской области;
- Давыдову Сергею Владимировичу - старшему помощнику депутата Законодательного Собрания Нижегородской области В.А. Антипова;
- Захаровой Светлане Викторовне - главному врачу ГБУЗ НО «Воротынская центральная районная больница»;
- Назаровой Марине Александровне - директору МБУ ДО ДООЦ "ВОЛЖСКИЙ БЕРЕГ";
- всем жителям с.Сомовка, принимавшим активное участие в мероприятиях, способствующих появлению ФАПа!

РЕЖИМ РАБОТЫ ГБУЗ НО "ВОРОТЫНСКАЯ ЦРБ" в период с 31.12.2022 г. по 09.01.2023 г.

Пятерочка Центр-Воротынец.

В нашем магазине теперь возможна ВЫДАЧА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ!!! Мы работаем для Вас и Вашего удобства

Автобус.

Начальник почты в отпуске.

Ответы от запроса на Горячую линию Правительства Нижегородской обл.

Письмо в электронную приемную правительства Нижегородской области.

В нашем селе Сомовка электрификация началась в 1960 году, но нагрузка тех времён и сегодня разная. Увеличение электропотребления идёт постоянно. И платим мы все согласно установленных счётчиков регулярно. В настоящее время идут, как говорят, точечные замены - где столба, где провода от дома до столба. Обрывов проводов и полного отключения всего села возможно избежать, заранее произведя спил деревьев и веток над линиями электропередач и не только в селе, но и на подводящих линиях электропередачи. Элементарные услуги недоступны, как на необитаемом острове.
Длительное время отключения электроэнергии приводит к материальным и моральным потерям: портятся продукты питания, детского питания. Не работает водоснабжение, газовые котлы (насосы) - нет отопления. Нет сотовой, телевизионной, интернет связи. Даже скорую помощь не вызвать. Такое происходит и зимой, и летом.
В "Кстовские электрические сети" писали письмо о необходимости реконструкции в селе линии электропередач. Что то делали частично по улицам, но как показала чрезвычайная ситуация по полному отсутствию света в с.Сомовка с 11 по 14 декабря в д. Белогорка и частично с. Фокино, этих мероприятий было недостаточно.
Еще раз заметим, платим мы регулярно иногда даже авансом. Кроме этого необходимо отметить, что нет разъяснения от местной администрации по порядку оформления компенсации. А ведь у большинства нет личных кабинетов на Госуслугах, да и просто интернета и права свои не знают. Это наши уважаемые люди старшего поколения. И мы постоянно слышим, как нас уважают и заботятся о нашей комфортной среде обитания!
В частности не исполнено обращение 02.09.2019 г. в электросети через депутата А.Е.Хохлова к администрации района жителей ул. Приволжская домов с № 13 по 29 с просьбой сделать нормальное электроснабжение. В данное время мы не можем пользоваться в нормальном режиме ни одним из электроприборов и боимся, что со временем они могут выйти из строя. Причина в том, что наши дома по электроснабжению находятся на одной линии с Детским оздоровительно- образовательным центром "Волжский берег". Как объяснили специалисты, нужно сделать раздельное электроснабжение.

Просим заменить ветхие голые провода на воздушных электролиниях к жилым домам на линии с самонесущими проводами СИП.

Письмо в ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРИЕМНУЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ”ЕДИНАЯ РОССИЯ”.

В нашем селе Сомовка электрификация началась в 1960 году, но нагрузка тех времён и сегодня разная. Увеличение электропотребления идёт постоянно. И платим мы все согласно установленных счётчиков регулярно. В настоящее время идут, как говорят, точечные замены - где столба, где провода от дома до столба. Обрывов проводов и полного отключения всего села возможно избежать, заранее произведя спил деревьев и веток над линиями электропередач и не только в селе, но и на подводящих линиях электропередачи. Большинство отключений из-за аварии на высоковольтной линии в лесах в районе с.Криуши и д.Карповка. Отключается сразу 3 села — Фокино, Сомовка и Белогорка.
Длительное время отключения электроэнергии приводит к материальным и моральным потерям: портятся продукты питания, детского питания. Не работает водоснабжение, газовые котлы (насосы) - нет отопления. Нет сотовой, телевизионной, интернет связи. Даже скорую помощь не вызвать. Такое происходит и зимой, и летом.
В "Кстовские электрические сети" писали письмо о необходимости реконструкции в селе линии электропередач. Что то делали частично по улицам, но как показала чрезвычайная ситуация по полному отсутствию света в с.Сомовка с 11 по 14 декабря в д. Белогорка и частично с. Фокино, этих мероприятиях было недостаточно.
Еще раз заметим, платим мы регулярно иногда даже авансом. Кроме этого необходимо отметить, что нет разъяснения от местной администрации по порядку оформления компенсации.
Режим ЧС был введен в связи с неблагоприятными погодными явлениями (ледяной дождь) 25 ноября и отменен 7 декабря 2022 г. распространялся на Воротынский городской округ в Нижегородской области.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», граждане имеют право:
- на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
- на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций;
- на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Кто-то оформил компенсацию на Госуслугах, получил уведомление - Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а через 11 дней решение ОТКАЗ. Без объяснений.
А ведь у большинства нет личных кабинетов на Госуслугах, да и просто интернета и права свои не знают. В период сложной эпидемиологической ситуации жители дважды едут в управления соц.защиты: записываются на прием, а через несколько дней уже подают заявление.
Это наши уважаемые люди старшего поколения. И мы постоянно слышим, как нас уважают и заботятся о нашей комфортной среде обитания!
02.09.2019 г. обратились в электросети через депутата А.Е.Хохлова и жителей ул. Приволжская домов с № 13 по 29 с просьбой сделать нормальное электроснабжение. В данное время мы не можем пользоваться в нормальном режиме ни одним из электроприборов и боимся, что со временем они могут выйти из строя. Причина в том, что наши дома по электроснабжению находятся на одной линии с Детским оздоровительно-образовательным центром "Волжский берег". Как объяснили специалисты, нужно сделать раздельное электроснабжение. Аналогичная ситуация и в домах на улицах Комсомольская и Молодежная.
В интернете обнаружили информацию о Реконструкции сетей уличного освещения в с.Сомовка Воротынского района Нижегородской области 2012-12-21
Сфера деятельности: Строительство, ремонт инженерных систем. Регион: Нижегородская область. Дата публикации: 21 декабря 2012. Цена контракта: 1373.39374 тыс. руб.
С высокого берега смотрим вечерами на яркие огни с.Разнежья и Каменка. У нас в с. Сомовка тусклые лампочки, которые помогают только ориентироваться по столбам.

Просьба помочь выяснить жителям с.Сомовка:
1. Почему существует это постоянное аварийное место в районе с.Криуши и д.Карповка?
2. Возможность и сроки замены ветхих голых проводов на воздушных электролиниях к жилым домам на линии с самонесущими проводами СИП.
3. Правда ли, что при режиме ЧС жителям с.Сомовка полагаются выплаты компенсаций?
4. Нужно ли раздельное электроснабжение с Детским оздоровительно-образовательным центром "Волжский берег"? И если да, то когда это будет сделано.
5. Можно ли усовершенствовать уличную освещенность с.Сомовка?
С уважением, инициативная группа жителей с.Сомовка.

Сделаны запросы в Нижновэнерго, филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и Министерство социальной политики Нижегородской области.

ФАП 27 декабря 2022 г. работает с 13 часов.

Отделка нового корпуса "Волжского берега".

ФАП 26 декабря 2022 г. не работает.

Детский праздник!

"Спасибо тем, кто подарил детям радость. Это наши артисты и спонсоры." Батулина Т.В.

23.12.2022 г. с 4 до 11 часов отключение электричества.

Задувалиха.

Зеленовка.

Режим работы ФАПа с.Фокино.

Вопросы к губернатору есть?

«На все вопросы в рамках эфира ответить не сможем, но каждое обращение обязательно возьмем в работу и ответы доведем»,– пообещал Глеб Никитин.

15 декабря ФАП в с.Сомовка не работает.

Правда ли, что при режиме ЧС назначают выплаты компенсаций гражданам?

Режим ЧС был введен в связи с неблагоприятными погодными явлениями (ледяной дождь) 25 ноября и отменен 7 декабря 2022 г. распространялся на Воротынский городской округ в Нижегородской области.

  • Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», граждане имеют право:
    • на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
    • на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций;
    • на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;
    • на получение бесплатной юридической помощи.

  • Оформление:
    • 1 способ:
      Обратиться в "Управление социальной защиты населения Воротынского района":
      написать заявление, предъявив:
      - паспорт;
      - расчетный счет, куда перечислять средства.
    • 2 способ:
      - зайти на сайт Госуслуг:
      - запросить в строке поиска чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера
      - далее заполнять по предложенному алгоритму.

    Жители с.Сомовка - МОЛОДЦЫ! Свое благополучие зависит только от себя!

    Введен режим ЧС.
    Состояние на 14.12.2022 г. восстановлено в течении дня на ул.Комсомольской и Молодежной.

    В 2 часа 14.12.2022 г. в с.Сомовка приехали машины ремонтников и автомобиль - вышка.
    В 2 часа 40 мин. свет был на ул. Свободы, Кирова.
    В 3 часа на ул.Первомайской.
    Нет интернета Tele2.

    Введен режим ЧС.
    Состояние на 23 часа 13.12.2022 г.

    В 22 часа 13.12.2022 г. в с.Сомовка приехали 2 машины ремонтников, но нужного автомобиля - вышки нет и задание не выдано!
    Разрешения/допуска к работам нет!
    23 часа - уехали.

    Четвертый день отключено электричество на улицах Первомайская, Комсомольская, Кузнечный переулок, частично ул. Свобода и Кирова.


    На запросы в МЧС и аварийные службы ответ, что с 12.12.2022 г. все восстановлено - таков отчет.
    Утром 13.12.2022 г. по новому отсчету принята заявка на восстановление обрывов проводов, которые в открытом доступе лежат на улицах с субботы.
    Во многих домах - с маленькими детьми и пожилыми людьми - не работают газовые котлы отопления с электронным управлением.
    У некоторых отопление от электроприборов.

    Вода к 9 часам 13.12.2022 г. во всех домах с.Сомовка.


    Бригады вроде как уехали в Кекино, потом к нам. То уже едет 2 бригады в Сомовку.

    12.12.2022 г. в 19 час. 30 мин гуляла по улице Приволжской ЛИСА! Спокойно шла по расчищенной дороге.

    Введен режим ЧС.
    Состояние на 21 час 12.12.2022 г.


    С 20 часов 10 декабря 2022 г. частичное отключение электричества (ул.Первомайская).
    С 1 часу 11.12.2022 г. полное отключение электричества всего села Сомовка.
    Утром 11.12.2022 г. не стало и воды.
    Связь в основном только экстренные вызовы.
    Tele2 - ответили, что надо менять вышку.
    Viber, Telegram открывает и пересылает сообщения.
    Ростелеком не работает.
    11.12.2022 г. в 17 часов на ул.Приволжской включили электричество до 6 часов 12.12.2022 г.
    Обрывы проводов:
    11.12.2022 г. - на ул.Свободы д.2, ул.Кирова д.33 (упал столб?);
    12.12.2022 г. - ул.Кирова д.17, ул.Комсомольская д.2-4, 12;
    12.12.2022 г. - завалы деревьев на высоковольтной линии Воротынец - Криуши;
    12.12.2022 г. в 12 часов 40 мин на ул.Приволжской, Мичурина и частично ул.Кирова и Свободы - включили электричество.
    12.12.2022 г. в 20 часов 40 мин на ул.Кирова(Казевка) - включили электричество, установив столб на дороге на д. Белогорка и тем самым подключив Казевку и д.Белогорка.
    12.12.2022 г. ночью Сурин Владимир Александрович включил закачку водой системы водоснабжения.

    Первая расчистка улиц.

    Режим работы ФАПа с 5 по 9 декабря 2022 г.

    8 декабря - платим за воду.

    Спартакиада «Больше спорта, больше смеха – наша формула успеха!», посвященная Международному дню инвалидов, в ФОК «Волга».

    Национальный парк Нижегородское Заволжье.

    6 декабря 2022 г. с утра не работает насос (сгорел) на водокачке на Красной горе. Вызвана ремонтная бригада.
    Вода 7 декабря поступила во все дома.

    6 декабря 2022 г. Обрезка деревьев и соответственно отключение электричества до 16 ч.30 м.

    5 декабря 2022 г. с 15 час. до 20 час. - отключение электричества на ул.Кирова и Свободы из-за обрыва проводов на д.Белогорка

    5 декабря 2022 г. Правовой марафон

    Вопросы до 30.11.2022 г.

    Уважаемые жители городского округа Воротынский!
    5 декабря 2022 г. в 9.00 ч. на базе Комплексного центра социальной защиты населения состоится правовой марафон.
    Если у вас возникли вопросы по:
    - социальному,
    - медицинскому обслуживанию,
    - пенсионному обеспечению,
    - обеспечению лекарствами,
    - средствами реабилитации,
    - путевками на санаторно-курортное лечение,
    - по предоставлению иных услуг населению,
    - капремонту многоквартирных домов,
    - благоустройству и т.п.,

    задайте их своевременно до 30.11.2022 г. по телефонам районной общественной организации инвалидов и ветеранов 2-20-76, 8-951-914-18-43; УСЗН Воротынского района 2-25-72, 2-11-61;


    а также общественному помощнику Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области по Воротынскому району Корниловой Людмиле Павловне тел. 8-905-010-56-59, Email: kornilovalp@mail.ru.

    Поздравляем "Волжский берег"!

    Марина Назарова

    Поздравляем всех нас!! Любимых детей, вожатский отряд "Бриг", всех сотрудников лагеря с заслуженной наградой!
    "НА КРАЮ СВЕТА" - одна из лучших программ детского отдыха в России!


    Сурина (Полковникова) Елизавета Степановна
    Спасибо большое. Я как будто прошла своими ногами весь этот путь. До чего же всё родное. Спасибо за такую красоту.

    Секачева (Рябова) Вера
    Красиво смотрится современная Сомовка, зимний пейзаж неповторим. Красиво, сказочно.

    2023 год

    Архив новостей

    2022 год

    2021 год

    2020 год

    2019 год

    2018 год

    2017 год

    2016 год

    2015 год

    2014 год

    2013 год

    Адрес:

    с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

    Тел:

    +7 915-946-73-27 Ольга

    +7 910-107-99-19 Капитолина

    E-mail:

    madam.cuklewa@mail.ru