Новости / События

Погода в с.Сомовка в апреле

ЧислоТемпература утромОсадкиДавление
1+4 переменная облачность 752
2-2 солнце 762
3-3 солнце 765
4-1 солнце 764
50 пасмурно, снег с дождем, с обеда солнце .763
6+2 переменная облачность 765
7+4 до обеда дождь,пасмурно,после обеда солнце немного762
80 солнце 762
90 солнце 761
10+4 до обеда дождь, затем солнце 760
11+10 переменная облачность, с утра дождь, ветер 759
12+3 переменная облачность 760
13+1 пасмурно- снег с дождем весь день 761
14-1 солнце 763
15-4 солнце 765
16+4 пасмурно весь день763
17-4солнце 768
180солнце 768
19+3солнце 767
20-2солнце 765
21+4солнце 766
22+6солнце 765
23+7переменная облачность 764
24+7солнце763
25+11солнце761
26+7солнце761
27+11солнце758
28+5дождь, снег752
290переменная облачность761
30+5переменная облачность762

Горят в Сомовке уже заборы!

20 апреля горел сушняк в Ровновом долу. Загорелся забор у Крыкова Александра. Кто тушил? Выбежали кто смог и с чем смог - одни пенсионеры/инвалиды. Напротив Крыковых крайний дом не жилой - весь в сухой траве. 40 минут борьбы с огнем - нервы, сил нет. А потом таблетки и уколы - восстановление после пережитого.
Пожарные не приехали.

О б р а щ е н и е депутата Фокинского сельсовета Ю.Н.Кузнецова


В ООО «МСК-НТ»
607220 Нижегородская область
г.Арзамас ул.Ленина д.110
от жителей сел Белогорка, Сомовка и Фокино
и депутата Фокинского сельского совета Ю.Н.Кузнецова

О б р а щ е н и е

Выражаем искреннюю радость по поводу приведения к порядку такого важного в наше время вопроса, как сбор и утилизация ТКО.
По обращению ко мне граждан сел Белогорка, Сомовка, Фокино убедительно прошу дать ответы на следующие вопросы по предоставлению услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами»:
- Как тариф можно было утвердить (решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от 20.12.2018 № 56\26) раньше норматива (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области № 905 от 26.12.2018 г)?
- С чем связан рост тарифа во втором полугодии 2019 г.?
- Кто, куда и в какие сроки, предоставляет данные о отсутствии постоянно и временно проживающих, для начисления платежей?
- Счет за плату ТКО включен в счет по водоснабжению - это проблемно при уплате?
- Заключение договора с частными лицами? Предлагаем опубликовать в местных СМИ или иным способом. интернет не у всех)
- Какие разновидности площадок под контейнера для сельской местности с учетом требований надзорных органов (СЭС, МЧС) и транспортных путей предусмотрены?
- Сроки монтажа площадок, их уборка (особенно в зимнее время) и дальнейшее техническое содержание?
- Количество на одной площадке контейнеров, конструкция в т.ч. под крупногабаритные ТКО?
Учитывая специфику отходов в сельской местности (пищевые отходы и сжигаемый мусор отсутствуют либо минимальны) просим:
-проведения контрольного учета количества вывозимого мусора, для уточнения регулярности вывоза. В т.ч. в зависимости от времени года.? (С присутствием представителя от населения.)
По существу, в настоящий момент:
- Мусор по прежнему вывозится на площадку, находящуюся в 3 км от р.п. Воротынец в сторону с.Спасское.
- количество вывозимого мусора не увеличилось и составляет в среднем одну, две машины в неделю из села Сомовка.
Депутат Фокинского сельсовета Ю.Н.Кузнецов

Поддержим земляков!

Уважаемые друзья, честно говоря, особых надежд не питаю, но тем не менее обращаюсь к вам с просьбой. На портале «Команда Правительства Нижегородской области» имеется раздел «Культурное наследие региона». В этом разделе размещены предложения по сохранению объектов культурного наследия региона. После того, как Быковку посетили представители Демидовского фонда из Италии, а делегация района приняла активное участие в Демидовской ассамблее в Москве, было предложено вынести вопрос музеефикации быковских объектов культурного наследия на обсуждении общественности. Проект по Быковке размещен. Началось Интернет-голосование. Мы пока набираем большее количество голосов, однако это не значит, что можно успокоиться. Прошу поддержать проект всех вас, а вы привлекайте к этому своих друзей и знакомых.
Одно условие: для голосования надо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Быковка заслуживает нашего внимания!
В этом году планируется проведения фестиваля «Демидовская сирень». Дата зависит от погоды и от сирени. Предварительная дата – 23-24 мая.
Александр Михайлович Дюжаков.

Ссылка на портала для голосования.Заходим

Отделение Сбербанка в с.Сомовка - отпуск до 27.04.2019 г .

    Изменено расписание движения автобуса с 19.04.2019 г.


АС «Воротынец» – АС «Сенная» (Нижний Новгород):
Понедельник – пятница: 5:30 13:30, 7:00 14:30.
Суббота: 7:00 9:00.
Воскресенье: 13.30 14:30.

Горят поля вокруг Сомовки!

17 апреля утром рано дорога в р.п.Воротынец проходила среди обугленных черных полей. Страшно, но горело на повороте в Карповку и где-то около Отар.
16 апреля к вечеру проехала пожарная машина в сторону Фокино. Жители Зеленовки со страхом смотрели, как полыхало пламя - горел сухняк от Перилинской и до Глыбокой. Приехали еще пожарные машины. Жители Федоровки тоже напуганы.
17 апреля участок от Перилинской до Глыбокой пахал трактор. Приятно, что летом, нас проезжих, будет радовать обработанное поле, но разве нет более цивилизованных способов?
15 апреля горели поля от Калиновского оврага и до Фокинской запруды. Кто ехал с ужасом вспоминает, как пламя неслось сжилая все. Сгорело несколько телефонных столбов - интернет не работал до 16 апреля - восстанавливали линию.
Что это? Детской безответственностью не назвать, но и поступком человека с нормальной психикой тоже не назовешь.
Если еще прочитать заметку о том , что в Белогорке в это время нет вообще воды?

Травяной пожар в Воротынском районе подобрался к населенным пунктам. Смотрим

    Без воды д.Белогорка.

12 апреля 2019 г. в пятницу вечером авария и д.Белогорка осталась без воды! Около 120 домов. Колодцы давно заброшены, хотя жители долгое время своими силами старались их восстанавливать.
После обращения инициативной группы к главе Фокинского с/совета Навозову П.М. попытки устранения стали более действенными - привозили 3 насоса на замену - но они не подошли.
После обращения инициативной группы к главе района Солдатову А.А. - организован подвоз воды.
Огромную благодарность выражают жители д.Белогорка Сазоновой Татьяне Александровне жительнице с.Сомовка за содействие в заборе воды! 1,3 куба набирается, а колонки или не работают или к ним не проедешь!
18.04.2019 г. служба ЖКХ р.п.Воротынец обещает аварию устранить!
18.04.2019 г. авария устранена!

Запись к врачу!


Прокуратура Воротынского района внесла представление в районную больницу за нарушение порядка записи на прием к врачу
Главная / Новости ?
12 апреля 2019 г. Рубрика:
Прокуратурой Воротынского района проведена проверка доступности Воротынской центральной районной больницы для записи на прием к специалистам учреждения.
Согласно Порядку приема заявок (записи) на прием ко врачу, утв. приказом Минздрава Нижегородской области от 20.11.2013 № 2854, сведения о лицах, записавшихся на прием по неэлектронным каналам связи, формируются на срок не более 14-ти календарных дней. Размещение расписания для записи в электронном виде производится на срок не менее двух недель.
Установлено, что указанные требования при организации записи к зубному-врачу не соблюдены. Электронное расписание размещено больницей только на 1 неделю, при этом свободного времени не имеется, что исключает фактическую возможность записи на прием к врачу в электронном виде и нарушает права граждан на доступность медицинской помощи.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес главного врача учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области
При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

10.04.2019 г. заметила,что в наш скворечник прилетели скворцы. И теперь из окна наблюдаем за ними.
Первое, что удивило так это то, что непонятно сколько их там - но точно не 2.
Оказывается свиристели еще не улетели - непонятно зачем , но они тоже летают около скворечника, сидят на ветках соседних яблонь - чего-то ждут (может не свиристели - просто птицы с хохолком, вроде меньше свиристелей)
Сорокам очень любопытно - подглядывают. Не видела раньше их интереса к скворечнику, а тут прямо садятся рядом и заглядывают в чужой дом.
А какие трели в огороде! Утром рано такие серенады исполняются!
Все ожило!

«Бессмертный полк»: безвозмездная печать фотографий


В связи с празднованием 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Воротынском районе планируется проведение акции «Бессмертный полк».
Специалисты ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Воротынского района» готовы оказать содействие в распечатывании (ксерокопировании) гражданам фотографий родственников - ветеранов Великой Отечественной войны в формате А4 (с увеличением) на бесплатной основе. Желающие могут обращаться в каб. 103 (первый этаж здания администрации Воротынского района: р.п.Воротынец, пл. Советская, д.6.
Юлия ШИБАЛОВА, управляющий делами администрации Воротынского района

08.04.2019 г. - бесплатное обследование груди!

Девушки смогут пройти бесплатное обследование груди.
В Нижегородской области стартовал социальный проект «Бюст-мост: против рака груди». До 18 мая женщины в возрасте от 39 лет смогут пройти бесплатную диагностику в ряде клиник области, а 19 мая с 12:00 до 18:00 на Нижневолжской набережной будет работать мобильный диагностический центр, в котором можно будет получить консультации специалистов, сделать УЗИ и маммографию.
Бесплатное обследование можно будет пройти в Нижнем Новгороде в больницах № 39 (Канавинский район), 7 (Ленинский), 28 (Московский), в городских поликлиниках № 1 (Приокский), 7 (Нижегородский), в Борской ЦРБ, Городской больнице № 2 Дзержинска, Павловской и Лысковской ЦРБ.
#новости@typical_nn

Оплата ТБО ?

08.04.2019 г. Добрый день! Житель (дачник) с.Сомовка,ул Кирова 185
Хотелось бы развить тему по оплате ТБО с дачников.Что делает народ и администрация в этом направлении
С уважением Михаил.

08.04.2019 г. - не будет мусоровоза, чтобы не испортить дорогу!

К работникам на мусоровозе обратились жители ул.Приволжской с просьбой: на время (приблизительно 2 недели) пока не просохнет дорога, мусор носить для удобного для проезда машины места.
На улице Приволжской это:
1/- в конец переулка на Красную гору;
2/- на переулок около лагеря.
Работники согласились - главное их условие - чтобы жители на них не жаловались.


06.04.2019 г. С утра ждала , когда солнце проглянет - и бегом за школу - ДА УЖ ПОЧТИ ПРОШЕЛ! Затор у Фокино - почти не видно. Жаль суббота - хочу на берег! Ну и на Яшину шишку уже чуть пробралась!
05.04.2019 г. Попыталась утром пройти на Яшину шишку - побоялась что снег рыхлый. Но когда сказали, что у Белогорки уже льда нет и там спустили лодки и катаются! тут я не выдержала и побежала. Картину я застала без движения! В детстве наблюдали, как проплывают дороги с вешками... Видимо меняется - говорили что около пристани уже чисто, но из-за Фокинской горы затор. Думаю, что завтра уже льда около Сомовки не будет.

Людмила Унякова (Мамлева) Капитолина,спасибо за привет из Воротынского района.Снимки очень хороши.Видно даже место ,где мы том берегу с палатками стояли не один год.

Нина Канунова КЛАСС! Будь всегда! Доброго тебе здоровья! Вспоминаю детство...бабуся моя рассказывала, что каждый ледоход народ ходил на Яр смотреть, как вскрывается матушка Волга ото льда, какая мощь, льдины грохочут, гул стоит. Слава богу, есть время вспомнить всех родных и поблагодарить за всё доброе, что они мне дарили. И тебя, Капа, благодарю, за весточку из детства.

За 9 месяцев - 14 км!

Ремонтные работы стартовали на участке с 510 по 524 км федеральной трассы М-7 «Волга» в Лысковском районе, их планируется закончить в декабре 2019 года, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Москва — Нижний Новгород».
В связи с этим возможно сужение проезжей части до двух полос и ограничение скорости движения до 40 км/ч.
Сейчас идет установка соответствующих дорожных знаков.
На 14 километрах трассы рабочие полностью заменят дорожное покрытие, восстановят автобусные остановки, укрепят обочины, обновят барьерное ограждение и нанесут разметку.

Ремонт!

Монтаж, ремонт, диагностика газового оборудования, проверка утечек газа и их устранение, монтаж систем отопления и водопровода, установка счетчиков газа и воды.
Гарантия и качество работ подтверждено сертификатом и удостоверением.
8 9018015534 Андрей. yuhand2016@yandex.ru

4 апреля 2019 г. платим за воду

Адрес:

с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

Тел:

+7 915-946-73-27 Ольга

+7 910-107-99-19 Капитолина

E-mail:

madam.cuklewa@mail.ru