Новости / События

Погода в с.Сомовка в августе

ЧислоТемпература утромОсадкиДавление
1+18 солнце 765
2+20солнце 762
3+20солнце 756
4+19пасмурно ,моросит дождь до 10 ч, затем солнце и с 18 ч гроза, ливень 754
5+19солнце 753
6+19солнце 752
7+17солнце с 16 час дождь 752
8+16переменная облачность755
9+14переменная облачность763
10+17солнце765
11+19солнце762
12+19солнце759
13+19переменная облачность755
14+17солнце755
15+17солнце, в 23 ч гроза, дождь759
16+18переменная облачность, в 16 час дождик755
17+14переменная облачность765
18+13переменная облачность763
19+15солнце765
20+13переменная облачность, в 16 ч гроза,ветер758
21+17переменная облачность,ветер, с 19 ч ливень, ураган752
22+14солнце, ветер752
23+10солнце760
24+12солнце760
25+14солнце760
26+14солнце760
27+14солнце761
28+18солнце761
29+18солнце761
30+18солнце763
31+18солнце763

    Все в Сомовский Дом культуры!


19 августа в ДК с.Сомовка прошел необычный праздничный концерт, который посвящен любимой реке Волге, и людям , которые жили и живут на берегах этой красивейшей реки.
Каждая страна имеет национальную реку. Россия имеет Волгу - самую большую реку в Европе, царицу наших рек. Так написал Александр Дюма. Великой реке посвящаются стихи и песни, написаны картины художниками.


Открыла праздничный концерт стихотворением Некрасова ведущая - Савоста Светлана

"О Волга - колыбель моя
Любил ли кто тебя как я..............."

Волга - Мать рек русских. Испокон веков называли ее в народе почтительно, ласково Волга - матушка, Волга- кормилица, труженица. Длина нашей реки более 3530 км. Исток величайшей реки мира - Волги начинается с маленького ручейка, вытекающего из проросшего густой травой болотца, окруженного густым смешанным лесом. И поэтому непрерывным потоком идут сюда люди, в село Волговерховье, чтобы сделать глоток воды из места рождения великой реки, чтобы своими глазами посмотреть на крохотный родничок, над которым поставлена скромная деревянная часовня.
В одной из статей туристического путеводителя обнаружился такой факт - оказывается 1/3 всего населения России проживает на берегах Волги и ее многочисленных притоках, т.е. каждый третий россиянин по месту жительства - Волжанин. Разные национальности проживают на ее берегах:татары, чуваши, мордва, русские, украинцы, немцы.
Много прекрасных городов и сел стоит на этой красивой реке: Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Ярославль, Чебоксары, Тверь, Астрахань, Волгоград, Кострома и, конечно, Сомовка, Фокино, Белогорка и другие.
В Волге обитают около 70 видов рыб, многие являются промысловыми, а точнее 40 видов. Важнейшие из них: вобла, сельдь, лещ, судак, осетр, стерлядь.
20 мая отмечается День Волги - это молодой праздник, впервые отмечался в 2008 году в Нижнем Новгороде. Призыв праздника - сохранение реки. Добровольцы очищают берега реки, проводятся ярмарки народных промыслов.
В 2018 году в июне месяце В.В. Путин обратил внимание на Волгу и заявил, что принята федеральная программа по оздоровлению Волги до 2025 года и правительство России выделит 30 миллиардов рублей и направит их на модернизацию очистных сооружений и других мероприятий.


А что делаем мы? Посмотрите вокруг на проулки, овраги, ключи! Никакие деньги правительства не помогут.
Но все-таки есть на селе неравнодушные сельчане: Королев Юрий, Александр Шалягин, Иван Пегов, Александр Богатырев, Денис Батулин, Андрей Жебрев, Павел Ротманов, Кондраченковы. Эти активисты весной 2017 года смогли привести в хорошее состояние дорогу кормилицу - это Красная гора, которая служила верой и правдой. Больше бы таких сельчан и хотя бы раз в год брать какой-то участок и расчищать его. Низкий вам поклон и в подарок для Вас в исполнение коллектива "Сомовское раздолье" песня " Август".
Во время концерта вспомнили берег Волги, яблочный магазин, ларек (чапок ), пристань, сельчан, которые работали на пристани: Кривдина Николая (начальник пристани), Куландина Федора Семеновича, Базунову Римму Романовну, Якимову Наталью Ивановну, Кривдину Александру, Кривдину Валентину, Батулину Татьяну.
Матросы: Сомов Геннадий, Горынин Иван Васильевич, Базунов Владимир, Горынин Александр Яковлевич, Козлов Вениамин Панфилович, Комин Николай, Кривдин Иван.
В ларьке на берегу работала Куландина Елизавета Андреевна, а хлеб в ларек подвозил Логунов Михаил.
Вспомнили ритуал, какой был в Сомовке - встречать приезжающих с резиновыми сапогами. После дождей сомовская глина отличается большой липкостью.
Кто-то прожил на Волге, и ни разу не сходил рыбачить! А кто-то не может представить свою жизнь без Волги и рыбалки. Но Сомовка всегда славилась рыбаками.
Вот они Сомовские рыбаки: Вяловы Виктор и Евгений Северьяновичи, Кленкин Валерий, Курников Игорь, Мошков Федор, Пегов Николай, Миронов Александр, Пегов Иван, Чалухин Владимир, Черыгин Борис, Чесухин Федор, Якимов Владимир, Шаболин Виктор.
10 июля все рыбаки любители и профессионалы отметили праздник Рыбака. Подарком для рыбаков коллектив "Сомовское раздолье" исполнили частушки;песню "Орлы или вороны" исполнила лауреат Всероссийского конкурса "Голос России" Полина Крайнова г. Волгоград., так же сыграна сценка "Рыбачки" (исполнили:Пегова Елена, Сиднева Татьяна, Вилкова Ольга).


Во время концерта коллектив "Девчата" исполнил песни: "Как по речке, да по Волге", "На теплоходе", "Гуляем у речки".


Коллектив " Сомовское раздолье" исполнил: "Сомовка моя", "Печки - лавочки", "Сормовская лирическая", "Волга-Волга речка", "Гуляли у речки", "Течет речка", "Отпусти меня тоска", " Через реченьку мосток".


Ученики исполнили танец


Удивил всех зрителей своим исполнением игрой на трубе - Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов - Крайнов Кирилл г. Волгоград.


В исполнении Шишариной Нины Ивановны прозвучали песни: "Течет река Волга", "Волга в сердце впадает мое", "Нижегородская лирическая";


песню "По камушкам" исполнили: Букатина Вера, Федотова Тамара, Сурина Нина;
Сценку "На рыбалке" исполнили: Ромашова Валентина и Авдеева Людмила.


Щеголев Евгений Анатольевич прочитал стихотворение собственного сочинения "Есть на Волге село".
Материал для сценария представили: Куклева К.Ф., Батулина Т.В., Вилкова О.Г.
Фото из архива Сомовки: Кривдиных, Лидии Кушнерчук(Дорофеевых), Ольги Савиновой (Ямалеевой), Мошковых, Кленкиных, Николаевых, Винокуровых, Степанушкиной Веры. Сценарий написан Савоста С.Б.

    Подрастает отличная смена!

Дети села Сомовка засыпают ямы на дорогах Сомовки. Кататься удобнее на велосипедах и безопаснее. стоит этот почин применить на всю Россию. Мусор собиоают по кустам (за взрослых невоспитанных людей). Задуматься ответственным лицам о безопасности детей и взрослых.

    Пенсионные субсидии на оплату электричества с 1 августа 2018!

В связи с тем, что с 1 июля изменились тарифы на оплату ЖКХ, в августе мы получим уже новые квитанции по оплате электроэнергии, в которых прогнозируемое повышение будет в среднем до 15 %.
Именно такую цифру называют аналитики, ссылаясь на данные прошлого года.
Кстати в этом году, традиционно, рост тарифа на электроэнергию обгоняет в 2-7 раз рост других тарифов (горячая и холодная вода, газ и другие).
Особенно серьезно пострадают пенсионеры и люди предпенсионного возраста, однако у них есть шанс получить определенные льготы (субсидии) на оплату ЖКХ:
Такие субсидии автоматически не назначаются - обратите на это особое внимание! Если начать собирать бумаги для оформления уже сейчас, то с 1 августа можно рассчитывать на сниженную ставку по тарифу!
На 50-и процентную субсидию могут рассчитывать:
Первая группа: ветераны (участники) ВОВ и нетрудоспособные члены их семей, ветераны тыла и блокадники Ленинграда.
Вторая группа: взрослые инвалиды всех групп и дети-инвалиды.
Третья группа: многодетные семьи (по решению местных властей), ветераны труда, чернобыльцы и их родственники.

    Осторожно!!! Бешеные ежи!

В Сарове введён карантин по бешенству. За июль к медикам обратились 2 саровчанина после укуса дикими животными (ежами), что крайне опасно. Всего с укусами за июль в приемное отделение обратилось 19 человек, 13 из них были привиты профилактической вакциной, остальные 6 получили специфическое лечение — антирабический иммуноглобулин. Прошу вас бдительность не терять, т.к. бешенство в 100% случаях смертельно для человека.

    Чалухину Веру Александровну (08.08.1938 г.р.) Поздравляем!

    Запасаемся

    Как заплатить в с.Сомовка?

Из июля месяца проблема перешла в август. После отпуска в Сомовском отделении почты не работает компьютер - увезли на ремонт.
Была еще возможность оплатить комунальные платежи в отделении сбербанка - но увы!
1 и 2 августа - проводится удаленный ремонт! Звоните по телефону 8 - 831-64-53-118. Может включат в любой момент?
На ремонте с середины июля в магазине "Сомовский" автомат по оплате сотовой связи.

    Жара

Карасева Ольга Анатольевна обратилась к П.М.Навозову с просьбой в качестве противопожарных мероприятий скосить за улицей Первомайской траву вдоль бывшей дороги на ферму (от начала улицы и до выезда на трассу). Работу выполнил Александр Лудин, из с.Отар. Он уже три года обслуживает по заявкам администрации наше село. В зимнее время чистит дорогу. Работает честно и красиво. Большое спасибо за труд.

    3 августа платим за воду

2019 год

Архив новостей

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год




Заготовок пора наступила,
Стало времени мне не хватать.
И собраться мне надобно с силой,
Чтобы в баночки всё закатать.
Кабачки, огурцы, помидоры,
Тыквы, перцы, чернику, грибы
Закатаю я в баночки скоро
(Лес от дома в ста метрах ходьбы),
Благо, в баночки есть что положить,
Есть желанье, способности есть,
Чтоб на зиму запасы умножить,
Разносолов рецептов не счесть.
Закатаю я в баночки лето,
В закрома весь запас уложу.
А семья в зимний вечер "согрета"...
И гуляют рецепты по свету:
Я о них всем друзьям расскажу.

Александра Маргаева
Адрес:

с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

Тел:

+7 915-946-73-27 Ольга

+7 910-107-99-19 Капитолина

E-mail:

madam.cuklewa@mail.ru