Новости / События

Погода в с.Сомовка в декабре

ЧислоТемпература утромОсадкиДавление
1-10переменная облачность,ветер774
2-13переменная облачность,ветер774
3-13переменная облачность774
4-18солнце774
5-15солнце776
6-12солнце776
7-10солнце776
8-11солнце776
9-13солнце776
10-14солнце776
11-9солнце,вечером ветер773
12-18 солнце772
13-15 переменная облачность772
14-16 переменная облачность770
15-12 пасмурно, ветер766
16-8 пасмурно, снежок до обеда764
17-6 пасмурно,ветер, снег760
18-4 пасмурно,ветер, снег760
19-17 солнце770
20-17 переменная облачность770
21-7 пасмурно, снежок после обеда770
22-6 пасмурно768
23-6 пасмурно765
24-13 переменная облачность765
25-6 переменная облачность, ветер762
26-9 переменная облачность757
27-6 пасмурно,снежок757
28-15 переменная облачность768
29-20 переменная облачность771
30-11 пасмурно, метель768
31-8 пасмурно,после обеда дождь768

Поздравляют социальные работники!

Котельникова Ольга, Хаджиева Ольга и Ершова Вера

Фокинская школа будет носить имя Десятникова Виктора Васильевича!

18.12.2019 г. создана инициативная группа по увековечиванию имя Десятникова Виктора Васильевича - прославленного председателя колхоза "Волжанин".

25.12.2020 г. по телефону Солдатов А.А. сообщил "Данная инициатива одобрена руководством Воротынского городского округа и в надлежащие руководящие органы собраны и отосланы нужные документы."


Строительсьво нового здания Фокинской средней школы начнется в 2021 году, а к моменту завершения строительства в 2023 году надеемся что она откроется пройдя длинную цепочку изменения уже с именем Десятникова В.В.

25 декабря - продолжение ДНЯ ДАРЕНИЯ!

Наш земляк - очень хороший, доброжелательный, энергичный ....товарищ Лукьянов Виктор Иванович директор Музея ВНИИЭФ в г.Саров настоящий кладезь! У него оргомный архив фотографий, видеосьемок - а сколько воспоминаний в голове.
Что самое замечательное - то что он этим всем делится. Лично мне он передал огромное количество фотографий. С его подачи на сайте "Сомовка" я сделала раздел "Белогорка." Принимает активное участие в создании раздела "Белогорские корни". Делится воспоминаниями из прошлой своей жизни в Белогорке и постоянно пополняет новыми фотографиями в свой очередной приезд в Белогорку.

С февраля 2020 года была создана группа по инициативе Карасевой Ольги Анатольевны о памяти тех людей из Воротынского района, которые каким-либо образом были связаны с созданием, испытанием, работой ядерного оружия.
Конечно же ключевым звеном в группе был Лукьянов Виктор Иванович.


Велась переписка:
- создании стендов;
- материалах, размещенных на стендах;
- где разместить стенды.
1 мая 2020 г. в Сомовку - Карасевой О.А. привезли 3 баннера об участниках ликвидации Чернобыльской аварии, оплаченные Тамарой Владимировной Царевой - руководителем департамента образования Воротынского района.

25 декабря 2020 г произошла передача всего материала по работе данной группы в Воротынский районный краеведческий музей директору Дюжакову Александру Михайловичу

Воспоминания!

В гостях у Чирковых Александоа Павловича и Галины Николаевны побывала Карасева Ольга Анатольевна 21.12.2020 г.

В 2021 год с решением новых проблем!

21.12.2020 г.
Не ясен вопрос с Программой местных инициатив на 2021 год. Схода в селе не было. Кто и что решил и предложил - не известно. Ждать, а затем голосовать и сдавать деньги за предложенную не особо нужную программу - жаль и время и деньги. Стоит огороженная территория нового кладбища, но хоронить там не хоронят. Ну уж ладно - в запас. Хотя жителей в селе не так и много.
С вопросом строительства ФАПа есть надежда, что в 2021 году исполнится! Главный врач Воротынской больницы контролирует этот вопрос.
Для жителей села вопрос с водоснабжением нужно вынести на обсуждение:
- большинство собственников домов в селе уже за свои деньги заменили себе трубы и сделали резервные колодца, где в большинстве поставлено плохого качества оборудование. Хозяевам добавилась еще забота следить за колодцами.
- если просить заменить водопроводные сети всего села - новые траты собственников домов.
Опрос некоторый по мнению инициативной группы людей в селе выносит на повестку дня предложения:
- заменить/построить новую водокачку на Барском;
- снабдить электронным регулятором включения насосов и резервным питанием;
- обустроить к водокачке подъезд;
- к 2-м существующим водонапорным башням добавить еще башню;
- остро стоит вопрос об общественных колонках на улицах и возможности забора из них воды пожарными машинами.
А что из этого должно сделать Воротынское ЖКХ ежемесячно собирающее деньги. Воды на ул.Кирова не бывает постоянно.

Внимание! Все вносим свои предложения! Во время! Сейчас, когда обсуждаем! Вода нужна постоянно и всем!


Сейчас Ольга Анатольевна Карасева Тел:+7 915-946-73-27 готовит письмо/обращение жителей села, которое затем подпишем и пошлем губернатору Нижегородской области Никитину Г.С. о необходимости включения нашей проблемы в одну из областных программ.
На обращение к депутату Хохлову от 19.11.2020 г. - ответа нет.
Наши проблемы - нам их и решать!

20 декабря - ДЕНЬ ДАРЕНИЯ!

ВОРОТЫНСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Музей не пишет историю. Музей её собирает. Внести себя в летопись, передав в фонды Воротынского районного краеведческого музея предметы, доставшиеся от предков и хранящиеся в доме, жители городского округа Воротынский смогут 20 декабря, приняв участие в акции «День дарения».
Старые вещи, запылившиеся в шкафах, на чердаках и в чуланах, получат шанс на вторую, практические вечную и почетную жизнь – они станут музейными экспонатами, пополнят собой фонды и предстанут на новых выставках и экспозициях.
В этот день все желающие смогут передать в музей предметы повседневного быта, одежду, обмундирование, документы, плакаты, фотографии из личных архивов, коллекции, представляющие музейную и краеведческую ценность, свидетельствующие и рассказывающие о вашей молодости и трудовых подвигах, об истории, людях, природе, культуре родного края. Книги по истории России, краеведению и музееведению пополнят музейную библиотеку.
Кроме того, для будущих поколений будут интересны предметы, отражающие мир детства дореволюционного и советского периодов: одежда, игрушки и книги, предметы детских интерьеров, школьные формы.
Музей будет признателен за благотворительную помощь.

Акция «День дарения» состоится 20 декабря с 10.00. до 14.00.


- в р.п. Воротынец по адресу: ул. Д. Бедного, д.1.
Дарителям нужно иметь при себе паспорт.
Справки по телефонам:
- 8 (83164) 2-01-65 или через сообщение в группах «Воротынский районный краеведческий музей» в социальных сетях;

Два берега соединит «Нерпа»

16 декабря Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области передало администрации городского округа Воротынский два амфибийных маломерных судна «Аэровездеход Нерпа». Транспортные средства будут осуществлять регулярные перевозки на переправах «Фокино – Михайловское» и «Лысая Гора – Васильсурск» через р. Волга.
«В зимний период, а также во время ледохода жители левобережной части муниципалитета с трудом добирались до райцентра. Обновление паромного парка позволит безопасно и круглогодично перевозить жителей близлежащих поселков к важным социальным объектам, а также обеспечит доступ к культурно-досуговой инфраструктуре, которая располагается в окружном центре», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«В 2020 году из регионального бюджета на покупку двух амфибийных маломерных судов было выделено 8,5 млн. рублей. Каждое транспортное средство вмещает в себя до 9 человек и предназначено для перевозки пассажиров по воде, снегу, льду, а также в период ледохода. Регулярные перевозки планируется начать с 2021 года», – добавил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.
На снимке - момент вручения ключей от аэровездеходов «Нерпа» главе местного самоуправления городского округа Воротынский А.А. Солдатову
«Это радостное и долгожданное событие для жителей Воротынского района, но необходимо проделать еще большую работу от передачи судов до начала регулярного сообщения. Нужно зарегистрировать транспорт в государственной инспекции по маломерным судам, заключить договор аренды с эксплуатирующей организацией. Надеюсь, что все процедуры будут проведены в самые короткие сроки. При необходимости мы готовы подключиться к этой работе, чтобы воротынчане как можно скорее смогли воспользоваться новыми транспортными средствами», – отметил депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Дмитрий Сватковский.

Глаза!

Чебоксарский филиал ФГАУ "НМИЦ "МНТК “Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России 16 декабря 2020 г. в г.о.Воротынский проведут прием.

Запись с 7 декабря по тел 8 (910)101-27-78

ФАП в Сомовке будет в 2021 году!

Земля востребована!

Диабетикам!

07.12.2020 г.

В Воротынскую районную организацию ВОИ поступили глюкометры и тестполоски (1200 руб. за 100 штук), а также прокалыватели (150 руб.). Звоните 2-20-76, приходите в каб. 106 районной администрации.

Проездом в Сомовке

2 декабря 2020 г. раздался телефонный звонок - незнакомый. Звонивший представился Вячеславом - внук Лапина Андрея Михайловича (1903-12.08.1942 г.), который работал в Сомовке в самом начале организации колхоза. Ему хотелось посмотреть на нашу Сомовку. Здесь родился его отец, жива сестра отца.
Лапин Андрей Михайлович родом из Горьковской области Воскресенского района деревня Задворки
Затем, попросив сестру они по моей просьбе разобравшись с семейным архивом, прислали мне фотографии и копии документов.
6 декабря приехали в Сомовку Мы им показали:
- дом, где мог жить его дед - предположительно это, по моему мнению, дом Ровнова Василия - там сейчас живет Старожилова Альбина Ивановна. До ее заселения там была почта. А где-то может после Лапиных там жил Дягин - также присланный в Сомовку для организации колхоза;
- место где стоял дом, в котором дед мог работать - там где сейчас почта и Сбербанк. Бывший полукаменный дом Терентьева Прокофия - семья была раскулачена. В этом доме было правление колхоза, а затем детский садик.
- проехали по улицам Сомовки и посмотрели на дома старой постройки, сохранившиеся до нашего времени.

Дорога с похорон. Схоронили Сергея Кривдина. Опустел еще один дом в Сомовке. Семья Кривдиных - веселая одноклассница Тоня- Тонечка - 10 лет вместе. Простая, разговорчивая. Она спрашивала все в глаза о чем думала - не злословила, не лукавила. С такими людьми чувствуешь себя комфортно. Не надо играть, притворяться. Сергея знала меньше. Мне он казался таким домовитым. Нравилось как он смотрел за домом. Расчищал, елки, игрушки. Все - нет. Жаль.
Татьяна Волкова
Да жалко всех,кто уходит в мир иной и кто по годам тех кому ещё жить и жить. Да и Сомовка пустеет, коренных жителей остаётся всё меньше и меньше. И на сердце становится грустнее.

Платим за воду

3 декабря - "День неизвестного солдата"

Отключат электричество

Голосуем за наших!


Нина Канунова
Девушки, да у вас там уже морозно.... снежок хрустит под ногами. Молодцы! Доброго здоровья!

Светлана Савоста (Иконникова)
Нина, спасибо! На девиз:"Ходим летом и зимою. Мы продлить решили жизнь!"

Надежда Савина (Зуйкова)
Молодцы, девочки!!! Занятия спортом- это жизнь!!! Я присоединяюсь к вам, предпочитаю лыжи, лыжня за огородом!!!!!

Адрес:

с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

Тел:

+7 915-946-73-27 Ольга

+7 910-107-99-19 Капитолина

E-mail:

madam.cuklewa@mail.ru