Новости / События

Погода в с.Сомовка в марте

ЧислоТемпература утромОсадкиДавление
1-4 пасмурно 740
2-10 солнце 745
3-15 солнце до обеда,потом метель 750
4-6 переменная облачность 746
5-5 метель, снег, дождь 748
60 пасмурно дождь ветер 741
7-11 солнце, ветер 761
8-8 переменная облачность,ветер,гололед 762
9+2 пасмурно, дождь,ветер,гололед,в 17 ч ливень 752
10-3 солнце, в 17 ч снежная буря 753
110 пасмурно,с обеда мокрый снег/туман 750
120 пасмурно,мокрый снег/туман 745
13-8 солнце 755
14-8 солнце 757
15-9 солнце 762
16-5 пасмурно, с обеда снежная метель760
17-3 пасмурно758
18-1 пасмурно,после обеда солнце762
190 пасмурно, с 15 ч солнце765
20+1 пасмурно,дождь762
210 переменная облачность761
22-2 переменная облачность757
23-1 переменная облачность760
24-1 переменная облачность758
25-3 пасмурно,снег/ветер749
26-2 солнце, вечером мокрый снег 752
270 пасмурно с обеда мокрый снег755
28-4солнце (В старину заметили: если весенняя вода течёт медленно, то год ожидается тяжёлый. Если же в этот день прилетают чайки, то можно ждать тепла.)758
29-4переменная облачность,снег. ("На Саввина сани покинь, телегу подвинь", «Солнца хоть и нет, а вода все одно бежит». А если же 29 марта была теплая, солнечная погода, то и весна вся обещала быть теплой. Хорошо, когда снег тает от Солнца, а не от дождя: «Когда весна красными днями сгоняет снег - родится хлеб».)757
300 пасмурно,снег/ветер к вечеру дождь. (На Алексея Тёплого, как правило, бурно тает снег. Если на Алексея тепло, то весна будет тёплой, если холодно - весна запоздает. Большие ручьи тающего снега предвещали мокрое лето. В прежние времена говорили: «Алексей, человек Божий, зиму-зимскую на нет сводит», «Сверху печет - снизу течет».)753
31+3 солнце ( с этого времени дороги портились. С этого дня начинаются ранние грозы, ранн ее цветение мать-и-мачехи. Если на склонах холмов появляются первые цветы мать-и-мачехи, значит начало апреля будет тёплым.)755

ПЕРЕЗИМОВАЛИ!


Привет, Сомовка!
Вот уже и март пролетел, так что похоже ПЕРЕЗИМОВАЛИ. Хотя глядя на ваши зарисовки от 27 и 28 марта, у вас зима отступать тоже не спешит. Сюжеты, прямо сказать, зимние. В городе, конечно, снег грязный, так что под первыми солнечными лучами потихонечку сходит, но очень лениво. Больших луж и ручьев нет, по ночам постоянно небольшие заморозки. Да оно и к лучшему, может не будет резкого паводка. Снегу вроде было много, а как-то незаметно сходит. Ожидаем высокий паводок в этом году, в Сормовской низине предполагаем большое подтопление. Да еще не унимаются разговоры о строительстве низконапорной плотины прямо у границ Сормовского района. Всё пытаются сделать судоходным участок Волги от Нижнего до Городца, а то, видите-ли из-за этого нет судоходства по Волге. Прямо как великое благо собираются в этом году купить и запустить 4 судна на подводных крыльях по Волге, один маршрут до Городца, а другой до Макария. Но глядя на календарь во всю идут "полевые"работы. В саду раскрываем зимние укрытия. На подоконниках "колосится" рассада, естественного света мало - приходится подсвечивать чтобы не вытянулась. Даже частично уже переселяем её на балкон. Глядишь и лето не за горами. Хотя на майские праздники прогноз погоды не утешительный, но... посмотрим.
Вот такие у нас новости, не расслабишься!
Всем удачи!
С уважением
Семья Ровновых

Воротынский муниципальный район - городской округ!

28.03.2019 г. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили закон о преобразовании Воротынского муниципального района в городской округ. На сегодняшний день общая площадь района составляет 1936 кв. км. В состав вновь образованного городского округа войдут 58 населенных пунктов. Численность населения по состоянию на 1 января года составляла 18 306 человека.


Татьяна Шахова
У вас настоящая зима, а у нас в Нижнем все по другому, снега почти нет, а если где нибудь лежит, то темный, дорожки все почти сухие, чувствуется уже весна.
Надежда Сурина(Хапаева)
спасибо за очередное видео
Вера Семенова Очень красиво! Ещё бы Фокино так показывали.
Жанна Кaлганова
Капа,спасибо за очередное видео о еще снежной деревни бальзам на мою душу
Татьяна Короваева (Петрова)
Спасибо, соскучилась по Сомовке! Все окна в рассаде, ждём тепла...

20 марта! Савоста Светлана Борисовна - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Самая главная черта этого замечательного человека- здоровый образ жизни - как образ жизни и огромная тяга ко всему новому. Любит учиться. Бессменный ведущий мероприятий клуба - прекрасный чтец стихов. Муж активный партнер в проведении всех инициатив и мероприятий в селе. На двоих - четыре сына.

От всей души поздравляем Светлану Борисовну с днем рождения.


Организатором движения "РАД - физической культуре" в с.Сомовка является Савоста Светлана Борисовна. Получив среднее, а затем высшее медицинское образование Светлана Борисовна 36 лет проработала в здравоохранении. В 2005 году знакомые убедили ее, что лучшего места, чем Сомовка ее семье не найти. Для мужа и сыновей- дом рядом с Волгой, чтобы рыбачит Они последовали совету и не пожалели об этом.
С ноября 2012 по июль 2013 г. Светлана Борисовна прошла курс обучения на базе Национальной школы общественного здоровья г.Ступино Московской области и получила сертификат инструктора общественного здравоохранения и инструктора по скандинавской ходьбе.
За лучшую курсовую работу по теме "Комплексный план реализации охраны и укрепления здоровья жителей села Сомовка Воротынского района Нижегородской области" была награждена Почетной Грамотой.
Принимала участие в "Национальной Спартакиаде Здоровья". Инициативной группой села 09.06.2013 г. проведено Учредительное собрание первичной организации Общероссийского Общественного Движения "Россия - Активное Долголетие". Председателем Учредительного собрания выбрана - Лифантьева Татьяна Дмитриевна, секретарем Учредительного собрания выбрана Савоста Светлана Борисовна

Капа, спасибо за поздравление на сайте Сомовки. Вчера я отметила Юбилей.Было приятно принимать поздравления от друзей, подруг, родных. Я всем благодарна за теплые слова и всем желаю личного счастья.

20 марта участвуем в сходе!

В Нижегородской области стартовал конкурсный отбор проектов по программе поддержки местных инициатив. В связи с этим в муниципальном образовании – Фокинский сельсовет Воротынского муниципального района Нижегородской области проходят сходы граждан по вопросу выбора программы (проекта) для участия в конкурсном отборе программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах.
Успешность реализации Программы поддержки местных инициатив полностью зависит от позиции активных граждан. Будет или нет реализовываться тот или иной проект, какой он будет - зависит от нашей с Вами активности.
20 марта был проведен сход жителей с. Сомовка, на котором было принято решение в качестве приоритетных проектов в программе по поддержке местных инициатив в 2019 году выдвинуть два проекта: «Ремонт пожарной части в с. Сомовка» и «Ремонт ограждения кладбища в с. Сомовка».
По обоим проектам были избраны инициативные группы. Теперь все жители села с надеждой ждут итоги конкурса. Очень хочется войти в число победителей. На сходе присутствовало 37 человек.

"Воротынская газета"


Корреспонденту "Вг" рассказал начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Воротынского муниципального района И.В. ЕРШОВ.
- Какие еще запланированы работы на этот год вашим отделом, не считая культурно-массовых мероприятий?
- Во-первых, в ближайшее время начнется ремонт в районной взрослой и детской библиотеках. Запланирован ремонт Дома культуры в селе Сомовка и расширение площадей музыкальной школы в Воротынце (там планируется сделать концертный зал и зал хореографии), а также большие работы по созданию музея района в Васильсурске. Сейчас там экспозиция размещается в трех разных помещениях, а вскоре музей должен будет разместиться в одном большом здании. Работ в этом году запланировано много.
Беседовала Ольга ИВАНЕНКО19.03.2019 г.

Пожар в с.Сомовка

16 марта около 19 часов загорелась баня на ул.Свобода. Второй дом от клуба. Приехали отдохнуть молодые люди и результат такой плачевный. Приехали 3 пожарные машины, но пробраться до бани среди снегов, заборов трудно. Выгорело внутри бани, крыша.

Для диабетиков

Если Вы страдаете сахарным диабетом и желаете получить в подарок глюкометр, а также приобрести тестполоски по цене 1 050 руб. за 100 штук, обращайтесь в Воротынскую районную организацию ВОИ ( кабинет 106 районной администрации) с 9.00 ч. до 12.00 ч. Справки по телефону 2-20-76.

Бурова Татьяна 16.03.2019 г.

Почтовое отделение в с.Сомовка

СОМОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ СЕЛА СОМОВКА 10 МАРТА Нач. 15.00 ч. НА МАССОВОЕ ГУЛЯНЬЕ "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА" В программе - концерт посвященный 8 Марта.

6 марта платим за воду и участвуем в сходе!


Поступили предложения на участие в "Программе местных инициатив":
- ремонт пожарной;
- расширение территории кладбища в сторону Кузнечного переулка

Подготовить документы на участие в программе.
Приняли решение собрать с каждого дома не менее 250 руб. после подтверждения в участии.

5 марта к нам едет "Сети НН"!

06.03.2019 г.20 часов 50 минут!

За неоплату вывоза мусора за «мертвых душ», родственникам пригрозили судом. Смотрим
«Мусорные деньги» с «мертвых душ» пытаются взыскать в Воротынском районе. Оператор, обслуживающий этот район, расположен в Арзамасе - за 150 км. Базу данных ему предоставили местные коммунальщики. Но то ли где вкралась ошибка, то ли базу передали старую и в результате платежки на мусор приходят в..

14 часов 35 минут!
Было снято интервью Котоминой Татьяны Федоровны, у которой были платежки всех соседей, где стоит что проживает 0 человек, а платить нужно 128 рублей 03 коп.! Дороги к домам соседей нет, задул снег - там никто не проживает.
Смотрим новости, программу "Кстати" и ждем репортажа из с.Сомовка

12 часов 25 минут!
По обращению жителей с.Сомовка к нам едут операторы снимать репортаж о уборке мусора.
Если у кого то есть вопросы можно задавать! Консультации у Рогожиной Галины (ул.Первомайская/Федоровка)
Основной вопрос наверное - база данных, составленная не понятно по чьим сведениям. Приносят платежки на владельцев домов, которые умерли давно. А чтобы откорректировать данные нужно наложенным платежом отсылать справки в г.Арзамас.
Почему жители должны исправлять ошибки тех, кто получает за это зарплату?
Так как отключили без предупреждения электричесво - оповестить всех у кого есть вопросы не удалось.

Танцевальный фестиваль в "Волжском береге" для бабушек

Адрес:

с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

Тел:

+7 915-946-73-27 Ольга

+7 910-107-99-19 Капитолина

E-mail:

madam.cuklewa@mail.ru