Новости / События

    30 декабря в Доме Культуры с.Сомовка прошел Новогодний Огонек для взрослых.


    Дерево лучше нигде не найдешь!
    С Елкой хорошей и праздник хорош!

Чтобы наша красавица была еще краше, Маврин Игорь Евгеньевич принес целый чемодан старинных игрушек, добавила Федотова Тамара Константиновна и Кленкина Тамара Петровна.
    И стар и мал радуется Елке, и на душе становится теплее.

Новогодний рецепт:


Берем полновесные, вызревшие двенадцать месяцев, очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

Добавляем три полные (с горкой) ложки оптимизма, большую горсть веры в себя, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и наконец щепотку(рекомендовано горсть и более)вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном к ближним.

Каждый месяц разделяем на три равные части. При этом внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой и хлопотами, не более чем на треть.

Остальные две трети наполняем радостью, юмором и весельем, … далее добавляем по вкусу…

Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!

Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу, начиная с утра Нового года.

Рекомендуется к ежедневному употреблению.

Праздничный огонек открыла ведущая - Савоста Светлана Борисовна.

    Какой же Новогодний праздник без русской бани?!


В сценке " Оторвемся по взрослому" приняли участие:
мужчины в бане: Ливицкий Владислав и Маврин Игорь;
шеф колхоза - Щеголев Евгений;
фея - Ромашова Валентина;
не настоящие Снегурочки: Сурина Нина, Букатина Вера, Федотова Тамара, Дорофеева Галина;
бабка Ежка - Кленкина Тамара;
Снегурочка - Лифантьева Татьяна;
Дед Мороз - Лызлов Алексей.

Новогоднее представление продолжил - Хит-парад новогодних песен.
Гости огонька встречали: вокальную группу <" Подгузники "; рок-группу " Ботаники ".; цыганский ансамбль "Козырная карта" и закончили хит- парад сами кремлевские куранты, новогодней песней "Кремлевские куранты".
Вместе со зрителями была проведена генеральная репетиция новогодней ночи!
Праздник продолжался: пели песни, читали стихи, танцевали, проводились конкусы, отгадывали загадки.
Из зрителей был сформирован инструментальный оркестр: на дудке играла - Вялова Ольга; на ложках - Пиряков Федор; на бубенце - Маврин Игорь; на колокольчике - Пегова Елена. "Инструментальный ансамбль" сопровождал исполнение песни "В белом поле вьюга", которую исполнил коллектив "Сомовское Раздолье".
В гостях на огоньке побывал: кот "Базилио "- Карасева Ольга и она же в роли - Лошади.

    С наступающим Новым Годом !
    Порою Лошадь и упряма, и горда ,
    Но нет ее талантливей, прекрасней !
    Пусть дарит она радость вам всегда
    Здоровье, теплоту ,
    Любовь и счастье !

Фотографии Вяловой О.Е.;репортаж Савоста С.Б.

    29 декабря в ДК с.Сомовка Новогодняя Елка для детей


    На веселых детских елках
    Чудеса блестят в иголках ,
    И под елкой в Новый Год
    Каждый что-нибудь найдет ,
    Надо лишь заранее
    Загадать желание !

29 декабря в ДК села Сомовка была проведена Новогодняя Елка для детей. На праздничном представлении было более 30 ребят- разного возраста.Дети вместе с папами и мамами, дедушками и бабушками водили хороводы, пели песни. Самые смелые- читали стихи Деду Морозу и Снегурочке.
Ведущей Новогоднего представления была Вилкова Ольга Геннадьевна. И какая же Елка без Деда Мороза и Снегурочки ?! Который год подряд в роли Деда Мороза - Лызлов Алексей и в роли Снегурочки- Лифантьева Татьяна.
Сказочными персонажами были: Кот Базилио - Карасева Ольга; Лиса - Сиднева Татьяна; Теремок - Хаджиева Ольга.
Новогоднюю Елку привезли в Дом Культуры и установили:Пегов Иван Александрович и Дорофеев Виктор Николаевич--СПАСИБО!!! Новогодний праздник может украсить только Лесная Красавица!

Спонсоры Новогоднего праздника для детей села: Ефимова Галина Геннадьевна и Кленкина Тамара Петровна.
Благодарим наших спонсоров за сладости и игрушки для детей.

Репортаж Савоста С.Б.; фотографии Батулиной Т.В.


Деда Мороза вызывали?


    Пусть все хорошее случится
    Под праздничный курантов бой,
    Пусть Дед Мороз к вам постучится,
    Мешок удачи принесет с собой!

24-25 декабря Дед Мороз Лызлов Алексей , Снегурочка Лифантьева Татьяна и работники Дома Культуры: Батулина Татьяна и Вилкова Ольга, организовали настоящий праздник на дому.
В этом году посетили: Котомину Веру Ивановну, Горынину Елизавету Леонидовну,Котову Анну Васильевну, Мошкову Лилию Сергеевну, Чалухину Веру Александровну, Алексееву Ирину Дмитриевну, Полковникову Валентину Павловну, Шарипова Александра Андреевича, Горынину Елизавету Ивановну,Лукоянову Веру Александровну, Петрухину Валентину.


Спонсоры мероприятия: Батулина Татьяна Витальевна, Вилкова Ольга Геннадьевна, Лифантьева Татьяна Дмитриевна.

    Остальных жителей села приглашаем на Новогодний Огонек- 30 декабря в 18-00 в ДК.


Фоторепортаж Савоста С.Б.

    19 декабря 2013 г. в с. Сомовка - престольный праздник Святого Николая Чудотворца


19 декабря православная церковь отмечает день Святого Николая Чудотворца.
Святой Николай - один из самых любимых на Руси святых, в его честь воздвигнуто множество церквей. Этими словами открыла праздничное мероприятие в селе Сомовка -ведущая Савоста Светлана Борисовна. Cело Сомовка отмечает престольный праздник Святого Николая Чудотворца. На земле сомовской была церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая с 1884 года. К сожалению, в 1961-64 года церковь была разрушена. Но из поколения в поколение престольный праздник отмечается на селе.
На престольный праздник в Сомовку приехал отец Василий, священно-служитель Фокинской церкви. Отец Василий дал напутствие всем православным, поздравил всех присутствующих с праздником, был прочитан Молебен Николаю Чудотворцу.

Зрителей порадовали своим выступлением - Лифантьева Татьяна и Вилкова Ольга, в роли сомовских бабушек.

    НЕ для того нас создал Бог,
    Чтоб ввергнуть в вечное забвенье,
    Но для того, чтоб каждый мог
    Делами обрести спасенье.

Со словами поздравления выступила Председатель районного Совета ветеранов - Трусова Людмила Николаевна.
Ведущая напомнила зрителям, какие приметы бывают на Николин день и самую, пожалуй, важную, которая позволяла дружить и родниться с жителями соседнего села Фокино.

----------------------------Вот эта примета:---------------------------

    Роднится с жителями соседнего села Фокино
    С Николы к невестам вороты в полы,
    Выбирай себе, не невесту, а сваху.


Лифантьева Татьяна Дмитриевна поведала зрителям про сватовство в селе Сомовка одну историю.
------------------------------Читайте!!!--------------------------------

    Воспоминания Сидневой Татьяны Александровны, о том как ее бабушку, Балатенышеву Анну Васильевну, а тогда просто Нюрашку Сурину, пришли сватать. Да сразу два жениха: из Фокино и из Белогорки. Из Фокина - Константин Балатенышев, а из Белогорки - Николай Мягков. Родственники решили дать невесте право выбора - выбирай любого.Любвиобильная баба Нюра тогда сказала, что ей оба нравятся. Но за двоих не выйти. Ее крестный, Семен Михайлович Мокеев, сказал, что прометает Нюрку голицей. Кинет голицу, на какую из загаданных сторон голица упадет, туда Нюрка замуж пойдет. Выпало идти ей замуж в Фокино. Белогорские сватья не захотели уходить ни с чем. За всем этим, что происходило, наблюдала младшая сестра Люба, сидя на лавке у печки и болтая ножками. Она была маленького роста. Ее спросили:"Пойдет ли она замуж за Николая?" И Люба ответила:" Ну так что, пойду!" Потом бабушка Люба рассказывала, как ее старшая сестра не захотела с ней делиться приданным. А Любке было уже все равно. Она была горда тем, что нисколько не хуже Нюры. Приданное собрали всей большой родней. Свадьбу гуляли один день в Сомовке - за одним столом две молодые пары. Затем гуляли в Фокино, потом в Белогорке. Дело было перед войной. Через полгода мужей у сестер взяли на войну. Дед Константин погиб в 1943 году в Белоруссии. Правда один раз ему удалось побывать в Фокино, после ранения приезжал на 3 дня, чтобы увидеться с молодой женой и новорожденной дочкой Валей. Люба же со своим Николаем душа в душу прожили более 60-ти лет. Так сложилась судьба сестер из Сомовки.

На праздничном мероприятии слово для выступления было предоставлено Сторожиловой Альбине Ивановне, председателю первичной организации инвалидов и ветеранов села Сомовка. Поздравила всех сельчан и гостей с престольным праздником. Были приведены яркие примеры из жизни людей, которые попали в беду. Обращаясь с просьбой о помощи к Святому Николаю Чудотворцу-они получали ее.

Стихотворение "Зимнее утро". А. С.Пушкина прочитала - Савоста Светлана Борисовна, а так же рассказала о истории написания стихотворения.

    В дни почитания Святого Николая
    Наши сердца освещаются самыми теплыми чувствами
    Не только от принятия подарков,
    Но и от их дарения.

На праздник были приглашены гости из села Фокино. Для гостей и жителей села Сомовка, которые имеют родственные связи в Фокино, была исполнена песня " Закружился снег шальной".
Сегодня мы постарались Всем подарить праздник для Души.

Работники Дома Культуры: Батулина Татьяна Витальевна и Вилкова Ольга Геннадьевна - организовали выставку сомовских умельцев.Все кулинарные изделия приготовили сомовчане, вложив частицу своей души. Любимый коллектив "Сомовское Раздолье" исполнил песни:"Дарья", "Деревенька", "На тропе", "Застольная", "Рыжики - Маслята".

    Не забудьте сотворить чудо в ваших семьях, помолитесь о своих сокровенных и чистых мечтаниях и не переставайте верить в чудесное покровительство Святого Николая. Чудесного Вам всем праздника!

После этих слов все были приглашены на чаепитие.

Фотографии Карасевой О.А. ;репортаж Савоста С.Б.

Новости / События

    14 декабря 2013 г. в с.Сомовка завезли изделия для детской площадки!


Все сложили до весны в Сомовском Доме Культуры. Весной надо собраться всем заинтересованным и способным помочь и установить рядом с Домом Культуры все изделия. Напоминаю, по просьбе жителей с.Сомовка к Депутату Законодательного Собрания Нижегородской области Антипову Валерию Александровичу были выделены деньги на закупку. Средств хватило на:
- 2 пружинные качалки "Кораблик" и "Петушок";

- качели.

- изгородь,песочницу сделать придется самим жителям с.Сомовка.
Дополнительно объявим, но каждый уже сейчас подумайте, что можете сделать, чтобы там было детишкам интересно и не безопасно.Примеров много.

Новости / События

14 декабря 2013г.

    В cубботу жители с.Сомовка были приятно удивлены!


Улицы расчищал трактор - и тракторист молодой, веселый, очень хороший парень из Отар.Своих теперь нет.
Часов в 12 он расчистил Крайнюю улицу.(Здесь редко чистят!). Даже такие далекие места,как Алексеевка и Федоровка расчищены!
Расчищает он дорогу и до д.Белогорка.
Не были удивлены только наши депутаты.Столько безрезультативных звонков в администрацию района.Окончательное действие - поездка в пятницу 13.12.12 г. О.А.Карасевой к главе района Е.Ю. Герасимову с письмом написанным в "Народный фронт" дало результаты!

Новости / События

5 декабря 2013г.

    В Доме Культуры села Сомовка состоялась встреча с выездной мобильной бригадой " Парус Надежды".


В состав бригады входят следующие специалисты:
ГКУ " Управление социальной защиты населения Воротынского района" - Чугунина Е.В.;
пенсионного Фонда -Чиркова И.В.;
газовой службы по тарифам Саранин Д.Н.
Самый злободневный вопрос интересующий жителей,о расчистке улиц, задать было не кому.

Зато можно было приобрести необходимое в "Аптеке" и посмотреть концерт детского фольклерного ансамбля "Забава" рук. А.Н.Краснова п.Воротынец.


Фоторепортаж О.А.Карасевой

Адрес:

с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

Тел:

+7 915-946-73-27 Ольга

+7 910-107-99-19 Капитолина

E-mail:

madam.cuklewa@mail.ru