Новости / События

Июнь 2017 г. - Фотографии Куклевой К.Ф.

    Платим за воду

04.06.2017 г. - Троица и День села в с.Сомовка


4 июня 2017 года , не смотря на пасмурную и холодную погоду, состоялось большое праздничное мероприятие, посвященное православному празднику Троицы и Дню села.
Ведущие : Савоста С.Б. и Лифантьева Т.Д. прежде,чем начать мероприятие познакомили всех участников и гостей с репертуаром.


Свой праздник начали с хоровода вокруг Березы , которая является символом праздника Троицы.
Вы окна распахните -
Сегодня Троица!
На небо вы взгляните
Там Ангел молится,
Чтобы всегда Вам
Жить только радостно,
Чтобы всегда в судьбе
Все было сладостно!
С праздником Вас, народ православный!!!

"Зеленые святки" мы нынче празднуем, да Троицу встречаем.
Хоровод водили под песню "Во поле березонька стояла".
Затем каждый желающий имел возможность загадать желание и украсить ленточкой березу. Получилась очень красивая береза! Будем надеяться, что все желания обязательно сбудутся.
Конечно, каждый год проводится конкурс "Самый оригинальный венок ". В этом году конкурс проходил под девизом: "РАД культуре и творчеству".


Все участники конкурса были награждены.
Так уж повелось, что в день Троицы, мы отмечаем день Села.
Годы не состарили облика села,
Жизнь России матушки в нем отражена.
Были и репрессии, и была война,
Голода, разрухи, хватило всем с полна.
Но живет и строиться бедам всем назло-
Любимая Сомовка - русское село.

В 2017 году День Села прошел под девизом: " РАД жизни в Сомовке ". Движение РАД - означает Россия - Активное Долголетие. Это движение проходит по многим городам России , но на селе проходит впервые в Сомовке. Ведущие немного рассказали о истории села и слово передали активистам улиц.
По переписи населения 2015 года в селе Сомовка прописано - 580 человек и живут в 506 домах, на 7 улицах.
Открыли День Села с песни " В деревенской хате".
Представление улиц активистами прошло под девизом " РАД добрым делам и благородным поступкам." Исполняется песня " Улица моя" и открыли шествие активисты улицы Кирова - самая большая улица Сомовки по количеству домов.


Вторыми выступили активисты улицы Свободы - 96 домов + переулок Кузнечный - 15 домов + Мичурина -13 домов и маленькую Слободу ( Алексеевка )- 8 домов.


Третьими выступили улицы: Комсомольская ( Зеленовка)-53 дома + Молодежная ( Уголок) - 9 домов.


Затем выступили активисты улицы - Приволжская и закончили представление улиц активисты улицы Первомайская ( Федоровка) - 47 домов.


Закончилось шествие активистов улиц, раскрасили листочками Древо села, которое будет украшать наши мероприятия.
От каждой улицы были представлены кулинарные блюда под девизом: " РАД полезной еде".
С историей села мы знакомимся с нашего сайта, со слов старейшин, собирая все по крупицам. Но какой бы богатой не была история села, главное ее богатство люди, их добрые дела и благородные поступки. Подобные праздники делают героем каждого участника: от седых ветеранов до новорожденных. В этот день было много песен и стихов посвящены: активистам, ветеранам, юбилярам, спортсменам, культпросвет работникам, работникам других профессий, просто кратко - жителям села Сомовка.
В этот день были отмечены активисты села, которые помогают в проведении мероприятий на селе.
Вот они: Пегов Иван, Назарова Анна, Богатырева Ольга, Шалягин Александр, Богатырев Александр, Маврин Игорь, Алексеев Иван, Сурина Нина, Дорофеев Виктор, Лифантьева Татьяна, Савоста Светлана, Лызлов Алексей, Ширманов Валентин, Куклева Капитолина, Степанушкина Вера, Щелянсков Александр.
Для всех активистов села была исполнена песня: "Деревенька".
Не забыли поздравить родителей новорожденных. В этом году в с.Сомовка пополнение - родились 3 девочки: две дочки: Арина и Алиса в семье Кондраченковых Дмитрия и Ольги; в семье Марковых Владимира и Натальи - родилась дочь Таисья. Для родителей и бабушек исполнена песня " Тарантасик".
В этот день были отмечены: родители Ратманов Павел и Елена, у которых сын Марат служит в Армии и оберегает нашу Родину. Мы все ждем возвращения Марата на малую Родину в село Сомовка. Коллектив "Девчата" исполнил песню
В этот день поздравили старейшин села: Полковникову Валентину Павловну, Мокееву Валентину Ивановну. Созонову Зинаиду Михайловну ( исполнилось 85 лет), Александрову Татьяну Ананьевну ( исполнилось 80 лет).
Сторожилы наши славные,
Наши мудрые Старейшины.
Пусть сегодня в добрый праздник
Будет Вам светло и радостно.

На селе живет скромная, но трудолюбивая женщина - Бержак Надежда. Именно в этот день 4 июня 2017 года она отмечает свое День рождения. Пришли поздравить свою маму на празднике ее дети, конечно, от нас было музыкальное поздравление . Коллектив " Девчата "исполнил песню "Васильковое платье".


У нас в селе большое внимание уделяется физической культуре и спорту. Шествие спортсменов прошло под девизом: " РАД физической культуре и спорту".
Первыми начали шествие любители финской ходьбы. В с.Сомовка более 40 человек полюбили этот вид спорта.
Первыми на селе и в районе были: Савоста С.Б., Сторожилова А.И., Лукоянова М.Н., Морозова С.М., Цеванюк М.Н.
"Скандинавскою ходьбою
Наши люди занялись
Ходим летом и зимою
Мы продлить решили жизнь."

Зрители встретили любителей и других видов спорта и физической культуры. Ежегодно в течении нескольких лет проводится велопробег в нашем селе по улицам с.Сомовка и д.Белогорка. Наша команда любителей физической культуры и спорта принимает участие в спортивных мероприятиях , которые проводятся на базе ФОК в р.п.Воротынец и многие из участников занимают призовые места.
Вот они наши спортсмены: Федотова Т.К., Карасева О.А., Ромашова В.Г., Авдеева Л.Н., Сурина Н.А., Маврин И.Е., Букатина В.В., Лукоянов К.В., Лукоянова М.Н., Добряков А.И., Мошков В.В.;
Всех участников спорта поздравил коллектив " Сомовское раздолье" и подарили танец дети с.Сомовка а также сценка "Колхозная жизнь"


В день села не остались без внимания и наши рыбаки: Пегов Иван ( уха на праздниках - дело его рук). Благодарим за отличную уху!


Активными рыбаками на селе являются Ратмановы Иван и Павел, семья Добряковых Анатолий и жена Наталья, Кленкин Валерий, Миронов Александр. Отметили и Мошкова Федора, который продолжал рыбачить в 80 лет.
Для вас уважаемые рыбаки Сомовки песня " Ты моя Сомовка".
Вот уже несколько лет, в жару и мороз,в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива " Сомовское раздолье" на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. На сцене ДК за 8 лет было исполнено более 150 песен. Репертуар коллектива разнообразный. Наш коллектив приехали поздравить артисты Красногорского ДК.


На празднике было много гостей и всем мы рады всей душой.


С приветственным словом выступили: глава сельской администрации Навозов П.М. и начальник отдела культуры Кротова Л.А.


И вновь зазвучали песни. Активисты улиц продолжали радовать гостей своим творчеством под девизом:" РАД культуре и творчеству".
Активисты исполняли песни, читали стихи, исполняли танцы. В этот день зрители увидели часть поделок, которые выполнены руками умельцев с.Сомовка.
Настало время вручения медалей и подарков активистам улиц. В этот праздничный день все справились с поставленной задачей по проведению праздника Села. Всех активистов наградили и для них прозвучала песня " Колхозная".


Поблагодарили спонсоров праздника. Наших спонсоров мы любим и готовы вам сказать: " Пусть о Вас узнают люди, заглянув на сайт! "Сомовка".
Вот они: Кленкина Тамара, Антошина Татьяна, Ефимова Галина, Шкилева Ирина, Фокинский хлебозавод, Фокинская сельская администрация .

текст написала ведущая мероприятия Савоста С.Б.

Адрес:

с.Сомовка, Воротынский район, Нижегородская область, Россия

Тел:

+7 915-946-73-27 Ольга

+7 910-107-99-19 Капитолина

E-mail:

madam.cuklewa@mail.ru