История села Сомовка

Церковь Николая Чудотворца

2014 год - 130 лет постройки в 1884 году в селе Сомовка единоверческой церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В «Календаре на 1888 год», выпущенном Нижегородским епархиальным управлением имеются сведения о старообрядческих единоверческих церквах.

На территории Васильского уезда их было две – в Ахпаевке и Сомовке.
"По клировой ведомости 1916 года:Церковь деревянная во имя Святителя и Чудотворца Николая построена в 1884 году, однопрестольная. Прихожан 183 мужчины и 211 женщин. Имеется церковно-приходская школа, в которой обучалось 35 мальчиков. Церковь имела 2 десятины земли".Дом деревянный, сарай с баней, амбар и 2-я баня

Терновский Н.Н.Терновский Николай Иванович состоял членом комитетов по постройке церкви и школы в селе Сомовка в 1887 и 1901 годах,был заведующим Белогорскою школой грамоты -с 1887-1893 годы.Был заведующим и законоучителем Сомовской церковно-приходской школы с 1885 года по 1902 год.

Терновский Александр Николаевич. Терновский Александр Николаевич(1865- 28 ноября 1940 г.)-потомственный почетный гражданин, родился в 1865 году в с. Ахпаевка Васильскогоуезда Нижегородской губернии,священник церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая села Сомовка. Александр Николаевич окончил 28 июля 1897 году министерское училище. Служил в церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая с ее открытия в 1884 году, сначала
14 июня 1884 года- псаломщик(в 19 лет),
1885 году был посвящен в стихари,
8 сентября 1888 года- дьякон (в 23 года),
24 сентября 1902 года- (в 37 лет)- по 1932 год-священником, рукоположен во иерея в сей церкви-6 октября 1902 года,всего 48 лет на одном месте.Проходил должности:
А)-учителя церковно-приходской одноклассной школы с 1 ноября 1885 года по сентябрь 1903 г;
Б)-законоучителя школы грамоты с 15 июля 1888 годапо 27 октября 1891 года;
В)- члена заместителя Благочинического Совета с 4 сентября 1911 года по 22 января 1915 года;
Г)-члена Совета, окружного противораскольнического миссионера, библиотекаря и казночея Васильского Братства св.Креста с 10 декабря 1901года…
Награжден:
1898 год- серебряной медалью на Александровской ленте;
1898 год- темнобронзовою медалью по 1ой всеобщей переписи;
1900 год- грамотой Архипастырского благославления;
1902 год- грамотой благославления Святого Синода.
1904 год -набедренником;
1911 год- орденом св.Анны Ш степени;
1913 год- бархатной фиолетовою скуфьей;
1916 год- орденом св.Анны П степени;
Имеет медали:
в память императора Александра Ш,
25-летия церковных школ
300-летия Царствования Дома Романовых.
В течение 40 лет вел метеорологические наблюдения, на фотографии дома, рядом с церковью, виден столб с измерительным ведром для осадков. Арестован 14 марта 1932 г. Приговорен: тройка 14 мая 1932 г., обвинение: 58-10, -13. Приговор: к 3 года лишения свободы в исправительно - трудовом лагере (ИТЛ). Источник: Книга памяти Нижегородской области. (Статья 58 пункт 13 Уголовного кодекса РСФСР от 26 г.- пропаганда и агитация, выражающаяся в призыве к свержению власти Советов путем насильственных или изменнических действий или путем активного или пассивного противодействия Рабоче - Крестьянскому Правительству, или массового невыполнения возлагаемых на граждан воинской или налоговой повинностей, - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет). Его жена, Терновская Олимпиада Васильевна (Серебровская) родилась, предположительно в 1869 году в Н.Новгороде, т.к. ее отец , Серебровский Василий Федорович, с 1864 года служил в Успенской церкви Н.Новгорода, а в 1870 году перемещен в Шелокшу. Умерла 16 сентября 1942, была похоронена вместе с мужем в церковной ограде села Сомовка, после закрытия и разрушения церкви в 1962-64 годах захоронения перенесены на сельское кладбище.

Эрлет О.А.Эрлет Ольга Александровна (25.07.1908 г.-1920 г.) - заведующая церковно-приходской школой.

Лебедев П.П.Затем с 1934 г. по 1937 г. Лебедев П.П. священствовал в Никольской церкви с.Сомовка Воротынского района Горьковской области

Воспоминания дочери, последнего священнослужителя села Сомовка, Лебедева Петра Павловича.

Семья была большая, вспоминает младшая дочь – Лебедева Ольга Петровна , 1946 года рождения. Детей у моих родителей было 7 человек – много или мало в то трудное время, сейчас сказать трудно. Необходимо учесть, что одиннадцать лет мама воспитывала детей одна, не имея собственной крыши над головой и участка земли. Эти годы были самыми трудными в нашей жизни: голод, болезнь, переживания, смерть детей, аресты отца и деда. Причина арестов в том, что папа и дедушка были священнослужителями.
Мой дедушка –Бенедиктов Павел Васильевич , 1874 г.р., отец мамы,был священником села Белавка Воротынского района. Арестован в ноябре 1937 года и это был не первый арест. Приговорен Тройкой НКВД к высшей мере наказания. Расстрелян - 21.02.1938 г. и погребен в общей безвестной могиле. Для младшей внучки осталась только дата смерти, которую помнит всегда. В детстве мать и бабушка внушали детям, что дед пропал без вести. Моя мама и бабушка были мудрыми женщинами и оберегали своих детей. Последнее место службы Бенедиктова Павла Васильевича – село Криуши Воротынского района. Бабушка Бенедиктова Анна Яковлевна – умерла в марте 1947 года в селе Вторусское Чернухинского района Горьковской области.
У деда и бабушки было - 4 детей (три дочери и один сын )
Дочь – Антонина Павловна – жила и работала на автозаводе;
Дочь – Людмила Павловна – жила и работала в торговле пос. Бармино.
Дочь – Евгения Павловна – мать Ольги Петровны.
Сын – Михаил Павлович – жил и работал на автозаводе.
Ольга Петровна часто вспоминает рассказ Антонины о том, как оказалась тетя Тоня в селе Сомовка. Жили они в Саратовской области в селе Золотое, и там был голод. Мой папа приехал и всех забрал. В это время был хлеб в Сомовке и вся семья начала поправляться.
Вот еще одно воспоминание, когда папа служил в Семьянах, он начал сильно болеть. Приехал к председателю колхоза с.Сомовка – Волкову Анатолию Михайловичу -это были 1958 – 1959 года и попросил выделить землю. Родители купили дом под снос и его перевезли на улицу Зеленовка (Комсомольская). Помогали строить сомовские мужчины. Так впервые появился собственный дом у семьи Лебедевых. Сейчас в этом доме на улице Комсомольская проживает дочь Петра Павловича и Евгении Павловны – Лебедева Ольга Петровна. (священнослужителям нельзя было обзаводиться своим хозяйством. Церковь, отделенная от государства находилась на собственном содержании. Были постоянные проверки священнослужителей).В первый свой приезд в Сомовскую церковь семья Лебедевых жила -квартировала напротив церкви, в доме Коннова Якова Степановича.
Задаю вопрос:« Почему в Сомовке, решили купить дом?» Ольга Петровна ответила:« Когда папа сидел, жители Сомовки не оставили семью в беде.» И тут же опять нахлынули воспоминания.
Приехали в село Сомовка на лошадях и все дети были удивлены, когда увидели сады. За свою жизнь они никогда не видели столько яблок. Представляете, их можно было есть сколько душе угодно! И таких вкусных, еще не едали!!! Наелись так, что животы раздуло. Благодаря жителям Сомовки все пять детей остались живы. Двое детей умерли от голода в 30-тые годы - в Саратовской области.
Мои родители: Лебедев Петр Павлович и Лебедева ( Бенедиктова)Евгения Павловна – были из семей священнослужителей. И папа, и мама закончили духовную семинарию. Папа служил священником, а мама была вместо псаломщика, пела в хоре. Дети редко видели отца, много работал. Дочь помнит папин тулуп из овчины, на котором с сестренками любили играть, а еще вспоминает: чемоданы, сумки, котомки. Служители церкви, они как военные. Едут по направлению духовенства.
Лебедев Петр Павлович служил в Семьянах – 2 раза;
в Разнежье-2 раза;
в Княгининском районе;
в селе Ивановское Спасского района,
в селе Сомовка,
в селе М.Мурашкино,
в селе Вторусского Чернухинского района,
в селе Просек Лысковского района,
в городе Кулебаки,
в городе Выкса.
Запомнила рассказ отца. Когда служил в селе Роженцово Шаранского района - это направление на Шахунью в 1963-1964 гг. В тех краях было заведено, на панихидный стол, вместо продуктов, жители в корзинке приносили живую птицу, в основном петухов. И во время панихиды петухи пели на всю церковь. Это было последнее село где, отец Петр, служил. Дочь Ольга помнит, как у отца сильно болели обе ноги, а вернее стопы ног и они были синего цвета. Служба в сельских церквях проходила в холодном помещении, да и лагеря были на севере – 11 лет это не такой уж и маленький срок.

Зимой 1936 года с отцом произошло чудо! Мой папа остался жив! Осужденные работали на строительстве дорог в северных областях. Перевозили по железной дороге. Ослабленных осужденных выбрасывали прямо из вагона, в это число попал и мой папа. Когда очнулся, то понял, что жив. Вскоре увидел мужчину, который показывает дорогу, куда ползти. Хотел поблагодарить, но когда обернулся – мужчины нет. Начал вспоминать - на кого этот мужчина был похож? Это был - Григорий Богослов. Появились силы и начал продвигаться вперед, с единственной мыслью: «Жив, значит - буду жить!» Молитвы, обращенные к богу, давали силы, и только весной папа добрался до Сомовки. Спустя годы отца награждали церковным яйцом.И какого было его удивление! На яйце был изображен Григорий Богослов! Получив ее, отец замер и не мог произнести ни слова. Вот оно чудо!
    Яйцо это, Ольга Петровна передала в Воротынскую церковь Нерукотвореново Спасова образа.

Сын Василий увидел отца и не узнал, только через маму смог вспомнить. В этот день сын Василий пас колхозную скотину, а ему всего было 9 лет.Пять детей, благодаря сельчанам, остались живы:
1.Лебедева Татьяна Петровна 1925 г.р., умерла 1982г. Работала токарем на Автозаводе;
2.Лебедев Василий Петрович 1927 г.р., умер в 1996г. Работал на Автозаводе в горячем цехе. У Василия – 2-е дочери: Нина и Алевтина – пенсионерки, живут в г.Нижнем Новгороде.
3.Лебедев Леонид Петрович 1934г.р., умер в 1972 году. Работал водителем на молокозаводе г. Нижний Новгород. У Леонида три дочери: Вера, Надежда, Любовь – живут в г.Нижнем Новгороде.
4.Лебедева Галина Петровна 1944 г.р., умерла в 2002 году. Трое детей: Ирина, Ольга, Николай. В живых осталась Ирина, которая живет в Арзамасе.
5.Лебедева Ольга Петровна 1946 г.р., пенсионерка, ветеран труда, 40 лет проработала в торговле.
Как видим, династия священнослужителей семьи Бенедиктовых и Лебедевых прервалась. Но все дети в семье были верующие, в семье соблюдались все церковные обряды и посты. Ольга Петровна и по настоящее время поддерживает связь с отцом Василием из Фокинской церкви и отцом Сергием из Воротынца. Помогает сельчанам провести многие церковные обряды, собирала пожертвования на Поклонный Крест, на восстановление изгороди на Сомовском кладбище, и просто делает добрые дела сельчанам. Ольга Петровна говорит, что мы никогда не скрывали своего происхождения. В школе, на улице над нами никто не смеялся. Октябрятами, пионерами, комсомольцами – никогда не были, и это не мешало нам общаться со сверстниками, было много друзей и подруг. Мы, как и все дети, вспоминает Ольга Петровна, были временами озорными и непослушными. Помнит, как в 4-5 лет с сестрой Галиной, платье с якорями разделили на двоих, и я начала шить на машинке, да так, что прошила палец на руке, шрам остался навсегда. Мама начала ругать, но вступилась за меня старшая сестра Татьяна. Она сказала: «Не переживай мама, наша Оля будет шить!» И действительно, Ольга шьет и сейчас старушкам из Сомовки: платья, халаты, ночные рубашки, даже ремонтирует швейные машинки.
Предсказание старшей сестры Татьяны – сбылось. В семье Лебедевых были и радостные события. Вспомнила свадьбу брата Василия, которая проходила в Разнежье.
Это было в 1951 году. Ольгу и Галину отправили к соседям. На свадьбе маленьким детям делать нечего. Сестре Гале было 7 лет, а Ольге-5 лет. Украдкой убежали со двора и на свадьбу… Гости смотрят, а они уже за столом с молодыми.
Каждый праздник и в выходной день, когда не было занятий в школе, всей семьей ходили на службу в церковь. Красивая была церковь в селе Сомовка. Но большая беда в Сомовке случилась, когда Ольга училась в 7 классе. Церковь святого Николая Чудотворца начали разрушать. Родители запретили присутствовать детям на таком « мероприятии». Но ученики, возвращаясь с занятий из школы, бежали со всеми сельчанами, туда, где разрушали святыню. Стоял крик и вопли. Центральный купол, над алтарем тащили 12 часов трактором. Со слов очевидцев, трактористов поили самогоном. Эти трактористы быстро ушли из жизни. Вот поэтому, последним местом службы отца Петра была не Сомовка, а село Роженцево Шаранского района.
Лебедев Петр Павлович умер в 1964 году и похоронен на кладбище села Сомовка.
Священнослужитель Лебедев Петр Павлович неоднократно за годы службы награждался:
в 1931 году награжден камилавкой Преосвященным Серафимом;
Указом Патриарха Московского Алексия награжден золотым Наперстным Крестом;
26 апреля 1956 года Святейшим Патриархом Алексием награжден ко дню Святой Пасхи – САНОМ ПРОТОИРЕЯ.
Со слов Лебедевой Ольги Петровны записала – Савоста Светлана Борисовна.

В 1960-е годы председателем колхоза"Волжанин" в с.Сомовка был Волков Анатолий Михайлович.Колхоз развивался,политика в стране была в то время такая, что из деревни уехать было трудно,не давали документы.После войны в с.Сомовка детей было много и три дома-школы были переполнены.Приняли решение построить новую школу. Михаил Иванович Базунов рассказывал, что было очень много споров по поводу, где ее строить. Один из вариантов:за Кузнечихой, где дорога на Гриву. Место ровное.Но политика того времени на искоренение всего чуждого строительству коммунизма, победила. "Мы наш, мы новый мир построим...". И вот приняли решение сломать церковь. Воспоминания Колекова Федора:

"Новый трактор получили я и Пиряков Владимир. Радость была от такого события.Дают задание: "Будете растаскивать купола церкви тросами или отберем трактор". Мы отказались от такого задания. Уговорили Горынина Евгения. Волков А.М.предварительно дал указание Мошкову Федору - загрузить всю церковную утварь и отвезти в Лысковскую церковь на машине."

Что осталось, люди несли по домам: иконы - всякие и большие и маленькие -надо было спасать, хотя, если представить, что это было за время - то это было делать страшно-боязно. Коммунисты - активисты Ровнов Федор Васильевич, Чалов Михаил, Зюзин Александр, Сухов...забрались по церкви к куполам, завязали веревками кресты. Съехалось полно народу, когда ломали церковь (год может 1961) или 1964 предположил Федор Колеков – стоял крик. Толпа была огромная, приехали на лошадях из соседних сел и бежали, бежали люди - не верили, наверное, что святое можно поломать и не быть наказанным. Кто будет в Чебоксарах рядом с певческим полем, направо женский монастырь.Там наша церковная икона (из Сомовской церкви) "Владимирская Божья матерь",ее отдала туда Базунова-Пятунина Римма Романовна. А спас икону ее дедушка Федор Пиряков. Он ее взял себе, когда церковь рушили. Она, где канон, находится.В разнежскую церковь (где-то в 1974 году)Антошина Ираида передала большой подсвечник и еще что-то из Сомовской церкви.
    Может доживем до того времени,когда примут решение и построят в Сомовке церковь, и соберут туда все, что было там раньше, намоленное нашими прадедами в тяжелые времена.Кто что вспомнит о нашей красавице церкви - пишите и расcпрашивайте бабушек и дедушек о ней.

фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото

Семейное дерево Терновских

Семейное дерево Лебедевых

Церковь с.Фокино

Внутреннее убранство старой церкви с.Фокино
Из книги А.Куклева "Фокино на Волге" : церковь в честь Михаила архангела была двухступенчатового состава. Имела 2 штата церковно-служащих (2 священника, 2 дьякона, 2 псаломщика, 2 паномаря. Служба проходила дважды, с самостоятельным ведением всей документации
"сгорела старая каменная заброшенная церковь, приспособленная под мельницу, а потом под слесарные мастерские, позднее разобранная и из ее камня в 1937 году было выстроено в селе всенародной стройкой каменное здание для средней школы, явившимся большим событием и подмогой к зданиям трехклассной церковно-приходской и семилетней школы".

События Фокинской церкви

Часовенка

Не перевелась земля сомовская хорошими людьми. Несколько лет назад вернулся Шкилев Валерий Александровичс семьей в с.Сомовку. Дом купили, отремонтировали, стали увеличивать его для большой семьи - жить бы да жить. Детям его Сомовка очень понравилась.Активно включились в общественную жизнь села.

Являлись спонсорами очень многих мероприятий , проводимых инициативной группой.

Дочь его Ольга Валерьевна Кучева явилась организатором Сомовских "Покатушек" - очень понравивших и детям, и взрослым.

3 апреля 2014 г. Валерия не стало - стали односельчане думать "А вдруг уедут они из Сомовки?"

Нет! Они будут и дальше жить в Сомовке и дальше будут творить добрые дела!

Купили полуразвалившийся дом Кривдиных-Чалухиных ,который пугал всех заезжающий в село. Сломали его, начали строить что-то. Думали, гадали - вроде стоматологический кабинет.А теперь уже известно.

1 декабря 2014 г. открывается в с.Сомовка новый магазин!

12 ноября 2014г.инициативная группа обратилась к Ольге Кучевой с вопросом "Нельзя ли на их земле установить часовенку?"

И удивительно! Она ответила , что это ее мечта! Она об этом уже давно думает!

На месте Старой школы будет установлена ЧАСОВЕНКА!

Вопрос этот уже давно витает среди жителей Сомовки. Обсуждался он и с отцом Василеем(настоятель Фокинской церкви) и благочинным Воротынского района протоиереем Андреем Самсоновым и получили одобрение.

Теперь у нашей инициативной группы начинается новые заботы:

1. согласовать оформление земли, для установки часовенки.

Этот вопрос простым не назвать. Он потребует и времени много и сил.

13.11.14 г. Евдокимов Андрей обсуждает этот вопрос с Воротынским благочинным;

2. проект часовенки : подготовить и вынести на обсуждение на сельском сходе 2 варианта

-деревянную, как в Воротынце , рядом с больницей (стандартный проект около 200 000 руб.);

- кирпичную, как в Бер-Майдане

3. собрать деньги с миру по копеечке на это доброе дело и ....(найти, купить, привезти, установить,....)

Какая часовня будет в с.Сомовка? Решать нам и сделать все , чтобы она появилась в Сомовке нужно нам.

13.11.14 г. Евдокимов Андрей съездил в с. Бер-Майдан. Привез оттуда чертежи. Но и не очень приятную весть по поводу финансов. Стоит у них часовенка 600 000 руб.

В часовне, как правило, нет алтаря, и поэтому там не может совершаться литургия. Зачем же нужно здание, похожее на храм, в котором невозможно самое главное богослужение? Часовни строят на местах разрушенных храмов, если нет возможности восстановить сам храм. Второй вид часовен — приписные к храмам. шесть квадратных метров, четыре окошечка, две иконы. Дверь обычно не запиралась, можно было всегда прийти, поставить свечку. В праздник, на Пасху, священник после литургии объезжал часовенки в соседних деревнях и совершал молебны. По сути это были его маленькие приписные храмы. Не из каждой деревни и не каждый мог доехать до храма (хорошее крестьянское хозяйство нельзя бросить ни на сутки, ни на полсуток, если пять коров есть — две женщины на Пасху в храм точно не попадут)». Какие еще службы могут совершаться в часовне? «Из самого названия “часовня” следует, что там читают часы, — объясняет Никита Гайдуков. — Древняя традиция предполагала, что каждый мирянин читал не то, что мы знаем как утреннее и вечернее правило, а часы, повечерие и полуночницу. Эти службы и совершались в часовне. В кладбищенских часовнях совершается только отпевание. В часовнях над источниками освящается вода. Могут совершаться любые службы, кроме Божественной литургии. В дальних деревнях в часовне совершали чины, близкие к литургии, обедницы: читаются определенные молитвы и причащают уже освященными Дарами». Источник: http://www.pravmir.ru/zachem-stroyat-chasovni/#ixzz3J3XbzHOJ

Что бы хотелось , чтобы было в нашей часовенке?

1.Сохранить память о Церкви деревянной во имя Святителя и Чудотворца Николая;

2. вернуть наши иконы из Осиновской, Лысковской, Разнежской церквей , из Чебоксарского женского монастыря(там из Сомовской церкви икона "Владимирская Божья матерь" -(нужно согласие епархии);

3.чтобы там в определенное время был человек и можно было подавать записки о здравии и за упокой , купить свечи;

Думаем, предлагаем,...

Пока свои мечты и инициативной группы изложила Куклева К.Ф.