История села Сомовка

Церковь Николая Чудотворца

Сомовка, село (Воротынский район, Нижегородская область ) (История). Исторические данные, найденные в разных источниках. Подробнее.

1716 год - в селе Сомовка единоверческая церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая.

1716-1717 г. Книга переписная помещичьих, солдат, церковнослужителей ...1716-1717 г. РГАДА ф.350 оп. д. 276
Книга переписная помещичьих , монастырских, патриаршего домового монастыря крестьян, солдат, церковнослужителей, церковных бобылей, монастырских слуг и служебников и другого населения Закудемского стана (Лысковская и Барминская волости) Нижегородского у. (лл.323-1722). ….
с.Сомовка лл. 767-788об. (Начало) л. 767
В селе Сомовке у церквы Николая Чудотворца
во дворе поп Максим Иванов тритцати трех у него жена Ирина Кирилова тритцети дву да дочь Анна дву лет
во дворе дьякон Иван Кирилов дватцети пяти у него жена Ульяна Кузмина дватцети четырех да две дочери Федосья четырех Марья дву лет да брат Фадей Кирилов осмнатцети лет
во дворе понамарь Василей Яковлев пятнатцети лет холост у него мать Парасковья Карпова тритцети пяти лет
во дворишке просвирня Овдотья Михайлова шестдесят осми лет

Появилась выдержка и фотография занесу затем проверю. Приходские церкви Нижегородской епархии. 1722-1723 гг. Лысковская пятина. 17. С. Сомовка, Бармин. вол., Нижегор. у. Церковь во имя Николая Чуд.
Причтъ состоялъ изъ священника (Максимъ Ивановъ), діакона (Иванъ Кириловъ), дьячка (?аддей Кириловъ) и пономаря (Василій Яковлевъ).
Пахотной земли церковной было 9 десятинъ въ трехъ поляхъ, с?нныхъ покосовъ на 35 копенъ.
Приходскихъ крестьянскихъ дворовъ въ сел? было 77.

В «Календаре на 1888 год», выпущенном Нижегородским епархиальным управлением имеются сведения о старообрядческих единоверческих церквах.

На территории Васильского уезда их было две – в Ахпаевке и Сомовке.
"По клировой ведомости 1916 года:Церковь деревянная во имя Святителя и Чудотворца Николая построена в 1884 году, однопрестольная.
Прихожан 183 мужчины и 211 женщин.
Имеется церковно-приходская школа, в которой обучалось 35 мальчиков. Церковь имела 2 десятины земли".
Дом деревянный, сарай с баней, амбар и 2-я баня

Королев Валерий Александрович:
"А когда церковь была и Сомовка еще красивее была. Очень красиво и далеко церковь смотрелась с Волги. Видно ее было от с.Бармино, с.Каменки, с.Разнежья, с.Михайловского и от западного конца с.Фокино. Правда деревянная, но красивая церковь. Покрашена белой краской. Ограда была на кирпичном основании, высотой 50-70 см., кирпичные столбы через 4 м ,а между столбами кованая, металлическая, искусно сделанная решетка. Ниже к Волге - поповский дом, большой пятистенок с верандой на Волгу.Я помню маленьким, да нет, уже подростками, лазили мы на верх, на колокольню и там на балке под колоколом было написано «1887 год». (Кстати, эта цифра написана была на обшивке кирпичного дома Антошиных, от нас через дом, т.е. они были ровесниками: дом и церковь). Колокола с нее поснимали в 20-х годах, а саму, дураки разломали в 1959 году, я в армии был в это время.
Кстати,когда копали фундамент под школу очень много попадалось костей и черепов человеческих, но беспорядочно. Очень может быть, что церковь поставлена на каком-то захоронении.
Церковь была Никольская. Престол был в Сомовки в зимнюю «Николу» - 19 декабря. А что такое «престол»? Престольный праздник села (престол)– это день освящения церкви. Дело в том, что церкви раньше строили миром. Т.е. сход граждан принимал решение строить церковь, и все буквально все облагались какой-то повинностью. Кто чем мог! Кто тяглом, кто материалом, кто деньгами и пр. – и приступали к строительству. Строили иногда долго и если селение небольшое, то и труда и денег много надо. И вот по мере готовности в селение приезжал какой-то высокопоставленный церковный чин, освящал церковь и правил первую службу. Это событие всегда приурочивали к какому-либо религиозному празднику. И сей день считался впредь престольным праздником села, а селение в дальнейшем именовалось «селом».
Запомните: если в селении церковь – село, если нет – деревня, поселок или еще как, но не село!Сейчас «престолы» забываться стали, но наши родители их четко справляли, да и мы тоже!"

с.Сомовка: »Сомовские "КОРНИ" Терновские Подробнее.

Терновский Н.Н.Терновский Николай Иванович состоял членом комитетов по постройке церкви и школы в селе Сомовка в 1887 и 1901 годах,был заведующим Белогорскою школой грамоты -с 1887-1893 годы.Был заведующим и законоучителем Сомовской церковно-приходской школы с 1885 года по 1902 год.

Терновский Александр Николаевич. Терновский Александр Николаевич(1865- 28 ноября 1940 г.)-потомственный почетный гражданин, родился в 1865 году в с. Ахпаевка Васильскогоуезда Нижегородской губернии,священник церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая села Сомовка. Александр Николаевич окончил 28 июля 1897 году министерское училище. Служил в церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая с ее открытия в 1884 году, сначала
14 июня 1884 года- псаломщик(в 19 лет),
1885 году был посвящен в стихари,
8 сентября 1888 года- дьякон (в 23 года),
24 сентября 1902 года- (в 37 лет)- по 1932 год-священником, рукоположен во иерея в сей церкви-6 октября 1902 года,всего 48 лет на одном месте.Проходил должности:
А)-учителя церковно-приходской одноклассной школы с 1 ноября 1885 года по сентябрь 1903 г;
Б)-законоучителя школы грамоты с 15 июля 1888 годапо 27 октября 1891 года;
В)- члена заместителя Благочинического Совета с 4 сентября 1911 года по 22 января 1915 года;
Г)-члена Совета, окружного противораскольнического миссионера, библиотекаря и казночея Васильского Братства св.Креста с 10 декабря 1901года…
Награжден:
1898 год- серебряной медалью на Александровской ленте;
1898 год- темнобронзовою медалью по 1ой всеобщей переписи;
1900 год- грамотой Архипастырского благославления;
1902 год- грамотой благославления Святого Синода.
1904 год -набедренником;
1911 год- орденом св.Анны Ш степени;
1913 год- бархатной фиолетовою скуфьей;
1916 год- орденом св.Анны П степени;
Имеет медали:
в память императора Александра Ш,
25-летия церковных школ
300-летия Царствования Дома Романовых.
В течение 40 лет вел метеорологические наблюдения, на фотографии дома, рядом с церковью, виден столб с измерительным ведром для осадков. Арестован 14 марта 1932 г. Приговорен: тройка 14 мая 1932 г., обвинение: 58-10, -13. Приговор: к 3 года лишения свободы в исправительно - трудовом лагере (ИТЛ). Источник: Книга памяти Нижегородской области. (Статья 58 пункт 13 Уголовного кодекса РСФСР от 26 г.- пропаганда и агитация, выражающаяся в призыве к свержению власти Советов путем насильственных или изменнических действий или путем активного или пассивного противодействия Рабоче - Крестьянскому Правительству, или массового невыполнения возлагаемых на граждан воинской или налоговой повинностей, - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет).
Его жена, Терновская Олимпиада Васильевна (Серебровская) родилась, предположительно в 1869 году в Н.Новгороде, т.к. ее отец , Серебровский Василий Федорович, с 1864 года служил в Успенской церкви Н.Новгорода, а в 1870 году перемещен в Шелокшу. Умерла 16 сентября 1942, была похоронена вместе с мужем в церковной ограде села Сомовка, после закрытия и разрушения церкви в 1962-64 годах захоронения перенесены на сельское кладбище.

Эрлет О.А.Эрлет Ольга Александровна (25.07.1908 г.-1920 г.) - заведующая церковно-приходской школой.

с.Сомовка: »Сомовские "КОРНИ" Лебедевы Подробнее.

Лебедев П.П.С 1934 г. по 1937 г. Лебедев П.П. священствовал в Никольской церкви с.Сомовка Воротынского района Горьковской области

Воспоминания дочери, последнего священнослужителя села Сомовка, Лебедева Петра Павловича.

Семья была большая, вспоминает младшая дочь – Лебедева Ольга Петровна , 1946 года рождения. Детей у моих родителей было 7 человек – много или мало в то трудное время, сейчас сказать трудно. Необходимо учесть, что одиннадцать лет мама воспитывала детей одна, не имея собственной крыши над головой и участка земли. Эти годы были самыми трудными в нашей жизни: голод, болезнь, переживания, смерть детей, аресты отца и деда. Причина арестов в том, что папа и дедушка были священнослужителями.
Мой дедушка –Бенедиктов Павел Васильевич , 1874 г.р., отец мамы,был священником села Белавка Воротынского района. Арестован в ноябре 1937 года и это был не первый арест. Приговорен Тройкой НКВД к высшей мере наказания. Расстрелян - 21.02.1938 г. и погребен в общей безвестной могиле. Для младшей внучки осталась только дата смерти, которую помнит всегда. В детстве мать и бабушка внушали детям, что дед пропал без вести. Моя мама и бабушка были мудрыми женщинами и оберегали своих детей. Последнее место службы Бенедиктова Павла Васильевича – село Криуши Воротынского района. Бабушка Бенедиктова Анна Яковлевна – умерла в марте 1947 года в селе Вторусское Чернухинского района Горьковской области.
У деда и бабушки было - 4 детей (три дочери и один сын )
Дочь – Антонина Павловна – жила и работала на автозаводе;
Дочь – Людмила Павловна – жила и работала в торговле пос. Бармино.
Дочь – Евгения Павловна – мать Ольги Петровны.
Сын – Михаил Павлович – жил и работал на автозаводе.
Ольга Петровна часто вспоминает рассказ Антонины о том, как оказалась тетя Тоня в селе Сомовка. Жили они в Саратовской области в селе Золотое, и там был голод. Мой папа приехал и всех забрал. В это время был хлеб в Сомовке и вся семья начала поправляться.
Вот еще одно воспоминание, когда папа служил в Семьянах, он начал сильно болеть. Приехал к председателю колхоза с.Сомовка – Волкову Анатолию Михайловичу -это были 1958 – 1959 года и попросил выделить землю. Родители купили дом под снос и его перевезли на улицу Зеленовка (Комсомольская). Помогали строить сомовские мужчины. Так впервые появился собственный дом у семьи Лебедевых. Сейчас в этом доме на улице Комсомольская проживает дочь Петра Павловича и Евгении Павловны – Лебедева Ольга Петровна. (священнослужителям нельзя было обзаводиться своим хозяйством. Церковь, отделенная от государства находилась на собственном содержании. Были постоянные проверки священнослужителей).В первый свой приезд в Сомовскую церковь семья Лебедевых жила -квартировала напротив церкви, в доме Коннова Якова Степановича.
Задаю вопрос:« Почему в Сомовке, решили купить дом?» Ольга Петровна ответила:« Когда папа сидел, жители Сомовки не оставили семью в беде.» И тут же опять нахлынули воспоминания.
Приехали в село Сомовка на лошадях и все дети были удивлены, когда увидели сады. За свою жизнь они никогда не видели столько яблок. Представляете, их можно было есть сколько душе угодно! И таких вкусных, еще не едали!!! Наелись так, что животы раздуло. Благодаря жителям Сомовки все пять детей остались живы. Двое детей умерли от голода в 30-тые годы - в Саратовской области.
Мои родители: Лебедев Петр Павлович и Лебедева ( Бенедиктова)Евгения Павловна – были из семей священнослужителей. И папа, и мама закончили духовную семинарию. Папа служил священником, а мама была вместо псаломщика, пела в хоре. Дети редко видели отца, много работал. Дочь помнит папин тулуп из овчины, на котором с сестренками любили играть, а еще вспоминает: чемоданы, сумки, котомки. Служители церкви, они как военные. Едут по направлению духовенства.
Лебедев Петр Павлович служил в Семьянах – 2 раза;
в Разнежье-2 раза;
в Княгининском районе;
в селе Ивановское Спасского района,
в селе Сомовка,
в селе М.Мурашкино,
в селе Вторусского Чернухинского района,
в селе Просек Лысковского района,
в городе Кулебаки,
в городе Выкса.
Запомнила рассказ отца. Когда служил в селе Роженцово Шаранского района - это направление на Шахунью в 1963-1964 гг. В тех краях было заведено, на панихидный стол, вместо продуктов, жители в корзинке приносили живую птицу, в основном петухов. И во время панихиды петухи пели на всю церковь. Это было последнее село где, отец Петр, служил. Дочь Ольга помнит, как у отца сильно болели обе ноги, а вернее стопы ног и они были синего цвета. Служба в сельских церквях проходила в холодном помещении, да и лагеря были на севере – 11 лет это не такой уж и маленький срок.

Зимой 1936 года с отцом произошло чудо! Мой папа остался жив! Осужденные работали на строительстве дорог в северных областях. Перевозили по железной дороге. Ослабленных осужденных выбрасывали прямо из вагона, в это число попал и мой папа. Когда очнулся, то понял, что жив. Вскоре увидел мужчину, который показывает дорогу, куда ползти. Хотел поблагодарить, но когда обернулся – мужчины нет. Начал вспоминать - на кого этот мужчина был похож? Это был - Григорий Богослов. Появились силы и начал продвигаться вперед, с единственной мыслью: «Жив, значит - буду жить!» Молитвы, обращенные к богу, давали силы, и только весной папа добрался до Сомовки. Спустя годы отца награждали церковным яйцом.И какого было его удивление! На яйце был изображен Григорий Богослов! Получив ее, отец замер и не мог произнести ни слова. Вот оно чудо!
    Яйцо это, Ольга Петровна передала в Воротынскую церковь Нерукотвореново Спасова образа.

Сын Василий увидел отца и не узнал, только через маму смог вспомнить. В этот день сын Василий пас колхозную скотину, а ему всего было 9 лет.Пять детей, благодаря сельчанам, остались живы:
1.Лебедева Татьяна Петровна 1925 г.р., умерла 1982г. Работала токарем на Автозаводе;
2.Лебедев Василий Петрович 1927 г.р., умер в 1996г. Работал на Автозаводе в горячем цехе. У Василия – 2-е дочери: Нина и Алевтина – пенсионерки, живут в г.Нижнем Новгороде.
3.Лебедев Леонид Петрович 1934г.р., умер в 1972 году. Работал водителем на молокозаводе г. Нижний Новгород. У Леонида три дочери: Вера, Надежда, Любовь – живут в г.Нижнем Новгороде.
4.Лебедева Галина Петровна 1944 г.р., умерла в 2002 году. Трое детей: Ирина, Ольга, Николай. В живых осталась Ирина, которая живет в Арзамасе.
5.Лебедева Ольга Петровна 1946 г.р., пенсионерка, ветеран труда, 40 лет проработала в торговле.
Как видим, династия священнослужителей семьи Бенедиктовых и Лебедевых прервалась. Но все дети в семье были верующие, в семье соблюдались все церковные обряды и посты. Ольга Петровна и по настоящее время поддерживает связь с отцом Василием из Фокинской церкви и отцом Сергием из Воротынца. Помогает сельчанам провести многие церковные обряды, собирала пожертвования на Поклонный Крест, на восстановление изгороди на Сомовском кладбище, и просто делает добрые дела сельчанам. Ольга Петровна говорит, что мы никогда не скрывали своего происхождения. В школе, на улице над нами никто не смеялся. Октябрятами, пионерами, комсомольцами – никогда не были, и это не мешало нам общаться со сверстниками, было много друзей и подруг. Мы, как и все дети, вспоминает Ольга Петровна, были временами озорными и непослушными. Помнит, как в 4-5 лет с сестрой Галиной, платье с якорями разделили на двоих, и я начала шить на машинке, да так, что прошила палец на руке, шрам остался навсегда. Мама начала ругать, но вступилась за меня старшая сестра Татьяна. Она сказала: «Не переживай мама, наша Оля будет шить!» И действительно, Ольга шьет и сейчас старушкам из Сомовки: платья, халаты, ночные рубашки, даже ремонтирует швейные машинки.
Предсказание старшей сестры Татьяны – сбылось. В семье Лебедевых были и радостные события. Вспомнила свадьбу брата Василия, которая проходила в Разнежье.
Это было в 1951 году. Ольгу и Галину отправили к соседям. На свадьбе маленьким детям делать нечего. Сестре Гале было 7 лет, а Ольге-5 лет. Украдкой убежали со двора и на свадьбу… Гости смотрят, а они уже за столом с молодыми.
Каждый праздник и в выходной день, когда не было занятий в школе, всей семьей ходили на службу в церковь. Красивая была церковь в селе Сомовка. Но большая беда в Сомовке случилась, когда Ольга училась в 7 классе. Церковь святого Николая Чудотворца начали разрушать. Родители запретили присутствовать детям на таком « мероприятии». Но ученики, возвращаясь с занятий из школы, бежали со всеми сельчанами, туда, где разрушали святыню. Стоял крик и вопли. Центральный купол, над алтарем тащили 12 часов трактором. Со слов очевидцев, трактористов поили самогоном. Эти трактористы быстро ушли из жизни. Вот поэтому, последним местом службы отца Петра была не Сомовка, а село Роженцево Шаранского района.
Лебедев Петр Павлович умер в 1964 году и похоронен на кладбище села Сомовка.
Священнослужитель Лебедев Петр Павлович неоднократно за годы службы награждался:
в 1931 году награжден камилавкой Преосвященным Серафимом;
Указом Патриарха Московского Алексия награжден золотым Наперстным Крестом;
26 апреля 1956 года Святейшим Патриархом Алексием награжден ко дню Святой Пасхи – САНОМ ПРОТОИРЕЯ.
Со слов Лебедевой Ольги Петровны записала – Савоста Светлана Борисовна.

В 1960-е годы председателем колхоза"Волжанин" в с.Сомовка был Волков Анатолий Михайлович.Колхоз развивался,политика в стране была в то время такая, что из деревни уехать было трудно,не давали документы.После войны в с.Сомовка детей было много и три дома-школы были переполнены.Приняли решение построить новую школу. Михаил Иванович Базунов рассказывал, что было очень много споров по поводу, где ее строить. Один из вариантов:за Кузнечихой, где дорога на Гриву. Место ровное.Но политика того времени на искоренение всего чуждого строительству коммунизма, победила. "Мы наш, мы новый мир построим...". И вот приняли решение сломать церковь. Воспоминания Колекова Федора:

"Новый трактор получили я и Пиряков Владимир. Радость была от такого события.Дают задание: "Будете растаскивать купола церкви тросами или отберем трактор". Мы отказались от такого задания. Уговорили Горынина Евгения. Волков А.М.предварительно дал указание Мошкову Федору - загрузить всю церковную утварь и отвезти в Лысковскую церковь на машине."

Что осталось, люди несли по домам: иконы - всякие и большие и маленькие -надо было спасать, хотя, если представить, что это было за время - то это было делать страшно-боязно. Коммунисты - активисты Ровнов Федор Васильевич, Чалов Михаил, Зюзин Александр, Сухов...забрались по церкви к куполам, завязали веревками кресты. Съехалось полно народу, когда ломали церковь (год может 1961) или 1964 предположил Федор Колеков – стоял крик. Толпа была огромная, приехали на лошадях из соседних сел и бежали, бежали люди - не верили, наверное, что святое можно поломать и не быть наказанным. Кто будет в Чебоксарах рядом с певческим полем, направо женский монастырь.Там наша церковная икона (из Сомовской церкви) "Владимирская Божья матерь",ее отдала туда Базунова-Пятунина Римма Романовна. А спас икону ее дедушка Федор Пиряков. Он ее взял себе, когда церковь рушили. Она, где канон, находится.В разнежскую церковь (где-то в 1974 году)Антошина Ираида передала большой подсвечник и еще что-то из Сомовской церкви.
    Может доживем до того времени,когда примут решение и построят в Сомовке церковь, и соберут туда все, что было там раньше, намоленное нашими прадедами в тяжелые времена.Кто что вспомнит о нашей красавице церкви - пишите и расcпрашивайте бабушек и дедушек о ней.

Сайт "Воротынское благочиние." Далее

фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото

Семейное дерево Терновских

Семейное дерево Лебедевых

Церковь с.Фокино

Внутреннее убранство старой церкви с.Фокино
Из книги А.Куклева "Фокино на Волге" : церковь в честь Михаила архангела была двухступенчатового состава. Имела 2 штата церковно-служащих (2 священника, 2 дьякона, 2 псаломщика, 2 паномаря. Служба проходила дважды, с самостоятельным ведением всей документации
"сгорела старая каменная заброшенная церковь, приспособленная под мельницу, а потом под слесарные мастерские, позднее разобранная и из ее камня в 1937 году было выстроено в селе всенародной стройкой каменное здание для средней школы, явившимся большим событием и подмогой к зданиям трехклассной церковно-приходской и семилетней школы".

События Фокинской церкви